Чем Беларусь удивила Тыву? И что в перспективе? Лукашенко принял главу российского региона

Чем Беларусь удивила Тыву? И что в перспективе? Лукашенко принял главу российского региона

Из Сибири с готовностью расширять сотрудничество. Сегодня Президент встретился с главой Республики Тыва. Это первый визит делегации в нашу страну. И, похоже, его уже можно назвать успешным. Ведь стороны сегодня ударили по рукам – не на словах, а на деле. Александр Лукашенко предложил партнёрам серьёзный портфель возможных проектов. Начать решено с агропрома. И хоть сибирский край суров, для белорусских специалистов нет ничего невозможного. А Президент готов принимать любые решения, которые подстегнули бы сотрудничество. Впрочем, несмотря на деловую повестку, нашлось место и неформальному общению. Александр Лукашенко рассказал, как перенёс коронавирус – во второй раз. Так чем Беларусь удивила тувинцев? И так ли страшен «омикрон», как его малюют?  


Бескрайние степи и горы, повсюду горы! Их так много, что по соотношению населения и территории это равносильно тому, как если бы жители Витебска расселились по всей Беларуси. Тыва – это географический центр Азии, юг Восточной Сибири. Редкая нога белоруса ступала на эту землю. Впрочем, и делегация Тывы впервые в Минске.

Улыбчивый Владислав Ховалыг всего несколько месяцев руководит этим российским регионом. Для него быть приглашённым Президентом – честь. Александр Лукашенко и сам скажет: день исторический, многое нужно успеть.

В Тыве хорошо знают разве что белорусские карьерные самосвалы. Регион-то горнодобывающий. Отдельные позиции экспорта позволили наторговать на 400 миллионов долларов. Но то было в 2019-м. За прошлый год товарооборот – до неприличия скромные 50 миллионов.       

К слову, делегация Тывы намерена посетить столько белорусских предприятий, как ни одна другая. Но Александр Лукашенко готов не просто больше торговать, а и делиться технологиями. Беларусь сильна в машиностроении – техники предлагает много и разной. Сибирские почвы изучить, конечно, нужно, но Президент убеждён: если уж смогли поставить технологии обработки почв и выращивания скота на Сахалин, то и с Тывой справимся. 

И вот тут первая серьёзная договорённость – не тянуть коров за хвост. Уже в течение года в Тыве построят первый молочно-товарный комплекс. Стоило просто распробовать вкус белорусских продуктов! 

Владислав Ховалыг, глава Республики Тыва (Россия): «У нас сельское хозяйство на 80% – личные подсобные хозяйства. Более 20 тысяч. Коллективных хозяйств единицы. Производим мясо, полностью покрываем потребность. В молоке – нет. Поэтому и договорились, что белорусская сторона будет нам помогать в строительстве молочно-товарных ферм. У вас большой опыт. Президент сказал: мы построим в течение года такой комплекс, а дальше уже будем тиражировать».  

Актуально для Тывы и строительство, причём разных форм и масштабов. Дороги (в горах и лесах особенно), детские сады и школы, кстати, в регионе возводят Ак-Сугский горно-обогатительный комбинат. Руки белорусских проектировщиков и строителей придутся кстати. И вот тут у Беларуси, по мнению Президента, есть неоспоримое преимущество.

Перспективным сторонам видится и туризм. Тыва очень живописна. Президент пошутит: не зря же там отдыхает Владимир Путин! 

Ховалыг намёк поймёт, а Лукашенко приглашение примет. Из неформального: Президент решит поздравить тувинцев с наступающим. Они ведь там живут по лунному календарю. 

В правительстве главным по Тыве назначен гродненский губернатор Караник (бывший глава Минздрава), а значит, есть все шансы выстроить здоровые отношения. 

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: «Планов очень много, и я вижу, что команда настроена без раскачки начать реализацию этих планов в жизнь». 

Обо всём предметно поговорят и в правительстве. Визит этот не на один день, и, если судить по насыщенности, выстраивать отношения с белорусами тувинцы намерены всерьёз и надолго. Смотрят в будущее, но заглядывают и в прошлое. Наверняка, мало кто знает, что Тыва стала первым государством, официально выступившим союзником Советского Союза в борьбе с фашистами. Фокус в том, что в состав России Тыва вошла только в 1944-м. Так что союзничество это со своими корнями.  

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж