Человек, предсказавший будущее: 99 лет со дня рождения легендарного Рэя Бредбери

Человек, предсказавший будущее: 99 лет со дня рождения легендарного Рэя Бредбери

Сегодня исполняется 99 лет со дня рождения маэстро американской фантастики Рэя Бредбери.

Будущий мэтр фантастики родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган (штат Иллинойс). Решение стать писателем пришло к нему довольно рано, в шесть лет. На это повлияла смерть его дедушки и годовалой сестры. Именно тогда Бредбери решил, что со смертью можно бороться с помощью книг.

Школу он закончил в самый разгар Великой депрессии. Денег на колледж у семьи, естественно, не было. Зато было время на самообразование. Потом он вспоминал: «Вместо университета я окончил… библиотеку».

Затем он продавал газеты, несколько лет жил за счёт своей жены, с которой он, к слову, познакомился в библиотеке. Однако он никогда не изменял своей мечте.

Первым его крупным произведением стали «Марсианские хроники», а вот мировую известность ему принесла повесть «451 градус по Фаренгейту».

Сам Бредбери не любил когда его называли писателем-фантастом. Он всегда говорил, что он просто рассказывает истории. И эти истории не редко были визионерскими. Так, писателю удалось предугадать появление мобильных телефонов, плазменных телевизоров, трёхмерного изображения и даже беспроводных наушников, столь популярных сегодня.

За свою творческую карьеру писатель выпустил более 800 произведений, многие из которых были удостоены престижных литературных наград.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США