Человек, мечтающий создать лучшую в мире школу для собак-спасателей: Дмитрий Беланович в рубрике «Хорошие люди»

Человек, мечтающий создать лучшую в мире школу для собак-спасателей: Дмитрий Беланович в рубрике «Хорошие люди»

Мы продолжаем цикл историй о простых белорусах с особенными жизненными ценностями. В преддверии дня учителя съемочная группа проекта отправилась в необычную школу, где довольно серьезной профессии обучают… собак. Год назад кинолог из Барановичей решил создать лучший в мире центр, где будут готовить четвероногих спасателей. И пусть цель звучит амбициозно, он успешно собирает команду таких же вдохновленных людей и каждый день много работает, чтобы ее добиться. 


Фокстерьер Жорик, бладхаунд Натан, бельгийская овчарка Фродо и бордер-колли Бурбон. Такие разные и по-своему очаровательные, они поступили в необычный отряд год назад и сегодня готовы спасать жизни! А все началось с мечты одного кинолога Дмитрия Белановича, который однажды захотел заниматься чем-то большим, чем любимой дрессировкой собак.

Дмитрий Беланович, основатель Международного кинологического центра: «Когда мы столкнулись, посмотрели, что есть статистика БЕЛТА, что в год пропадает до 400 человек в лесу Беларуси, многих находят, а многие так и остаются не найдены и мы как кинологи понимаем – кто самый главный в поиске? Человек? Нет! Оборудование? Нет! Квадрокоптеры? Нет! Кто самый крутой поисковик? Собака! Те прямо собачки, которые живут вокруг нас – они созданы для того, чтобы искать и находить! Много тысячелетий этот вид псовых выживал, потому что они ищут и находят! Многие ищут вот как Фродо – мы проверяли, 800 метров, он по ветру почувствовал человека, который находится в поле! Мы решили договориться, подготовить собак, чтобы мы могли сами выезжать туда, где пропали люди, там. Где работает милиция, МЧС, поисково-спасательские отряды волонтерские. И тоже как волонтеры помочь со своими классно подготовленными собаками! Мы метим быть одними из самых лучших в мире поисково-спасателей кинологов! Мы именно туда идем! Мы хотим подготовить классно собак!»

Сегодня этот центр в небольшой деревне под Барановичами выглядит как профессиональная площадка для подготовки спортсменов, а собаки похожи на героев добрых фильмов – со своими характерами и четкими тренировками по расписанию

Но за большой мечтой стоит большая работа. Дмитрий уверен, что его проект должен работать исключительно на благотворительной основе, поэтому практически все здесь делал своими руками. Улыбается – образование слесаря пятого разряда очень помогло. Он сам вспоминает себя мальчиком, который с детства любил собак, но разве кто-то тогда воспринимал профессию кинолог всерьез? Мальчик вырос, нашел своих учителей в деле, которому был готов посвятить жизнь. И теперь собрал команду таких же волонтеров-мечтателей с верой в то, что вместе со своими четвероногими друзьями они способны хоть чуть-чуть, но обязательно помочь этому миру.

Диана: «Собаками я вообще хотела заниматься с детства – как-то родилась уже с этим, так сказать талантом. С детства тренировала собак дома – 10 лет когда было – всякий цирк устраивала. Котиков-собачек тренировала, хотела пойти учиться на кинолога, но в Беларуси таких государственных учреждений у нас не оказалось. Пришла поступила сюда, в Барановичи, и нашла кинологический центр. Попросилась на экскурсию и так началась моя здесь история».

Сегодня Диана вместе с Вадимом и Романом учатся поисково-спасательному делу у одного из лучших экспертов по кинологическому спорту России, он родом из Несвижа и согласился помогать центру совершенно бесплатно. Да и вообще у Вадима уже немало историй про то, как если начать одно доброе дело, оно обязательно повлечет за собой череду удивительных событий!

«Это бордер-колли – его зовут Бурбон. На самом деле, для Беларуси очень редкая порода, но считается одной из самых умных собак. Уровень развития, в интернете пишут, сравнивают с трехлетним ребенком. Нам подарили его для поисково-спасательной работы, для обучения ребята из Краснодара, так далеко с юга России. И когда надо было его привезти, а это специально оборудованная машина, с кондиционером, было лето, то я спросил перевозчика – сколько он возьмет за перевозку. И перевозчик говорит: «я для вас его привезу бесплатно». Я за круговорот добра в природе!»

И у каждой собаки из их команды своя история. Кто-то стал не нужен хозяину, потому что отказался быть охотником и душить енотов. Кого-то держали в клетке, а у кого-то семья переезжала, а собаку забрать не смогли. Но теперь они один отряд, нашедший не только своих людей, но и свою миссию. 

«Он знает, что я найду человека и мы начнем с ним играть в мячик! Это будет веселая игра!» 

«И ради этого он готов на все?» 

«Да! Мы ему моделируем разные ситуации, подтверждая все это, и он начинает в это искренне верить и ради этого готов работать!»

Чтобы натренировать собаку профессионально искать людей в лесах, болотах, и при любых обстоятельствах, не обращая внимания на погоду и окружение нужно не меньше года работы. Они уже выезжали на первые задания в своем районе и совсем недавно, например, нашли человека, который сбежал из больницы. Но это только начало. Ведь, когда от любимого дела так горят глаза – возможно все! 

Дмитрий Беланович, основатель Международного кинологического центра: «Однажды я болел и как-то задумался – а что я вообще после себя оставлю, когда я отсюда уйду – дочь, образование, все хорошо. Но когда я подумал – кинологическая поисково-спасательная работа! Подготовленные собаки, подготовленные люди, которые идут бесплатно в лес, чтобы помочь, чтобы отыскать, чтобы утереть слезы тем, кто ждет своего родственника переживают, это меня вдохновило – я хочу ради этого работать! Мне интересно!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец