Человек, для которого восстановление исторической памяти стало делом жизни – руководитель поискового клуба Николай Борисенко в рубрике «Хорошие люди»

Человек, для которого восстановление исторической памяти стало делом жизни – руководитель поискового клуба Николай Борисенко в рубрике «Хорошие люди»

На неделе празднования Великого Дня Победы мы много вспоминали о героях, которые отдали свою жизнь за наш мир. Но как важно, чтобы о том времени и подвигах наших предков говорили и думали не только в памятные даты. В новой серии проекта «Хорошие люди» откровения человека, который посвятил всю сою жизнь восстановлению имен без вести пропавших в страшные годы войны. К сожалению, сыновей, братьев, мужей уже не вернуть, но возвращая в семьи любые подробности об их службе и местах гибели, мы чувствуем нашу общую боль. И эта история остаётся с нами, а её бесценные уроки помогают выполнить обещание о том, что никогда больше. 


Николай Борисенко, руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру: «Я заканчивал исторический факультет БГУ нам два года очень аккуратно преподавали латинский язык, а латинские пословицы – они самые живучие на сегодня и среди них есть такая – победа, завоеванная кровью! А по-латински это будет «Виктория Круэнто» сократив эти два слова – мы получаем название нашего клуба «Виккру» – победа, завоёванная кровью».

Вот уже 28 лет под слоганом, наполненным глубочайшим смыслом, они возвращают белорусам героев, которых так несправедливо забрала война. На своей Родине – по всей Могилевской области они в буквальном смысле изучают каждый сантиметр земли, где шли бои самой страшной войны в истории человечества.

Николай Борисенко, руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру»«Мы работаем больше как разведывательный отряд 52-го батальона, потому что копать легко в принципе – найти где копать самое сложное, это вам любой поисковик скажет. И вот мы как раз те люди, которые изучают войну в архивах, в фондах воспоминания, подробно изучаем участников боев и ищем те места, которые перспективны для поиска. И это самое тяжелое. Для нас самое важное в этой работе – установить имя солдата, важнее ничего нет. Это главная и высшая цель любого поисковика – установить имя солдата, сгинувшего на войне, который считается до сегодня пропавшим без вести».

На базе Могилевского областного центра творчества историк и писатель Николай Борисенко объединил в клубе «Виккру» около 150 человек. Разного возраста и профессий, с детьми и даже внуками, они специально берут отпуск, подстраивают свое расписание, и в любую погоду спешат успеть найти то, что с каждым моментом уходит все глубже в историю. Чтобы однажды посмотреть в глаза и назвать по имени каждого, кто заплатил самую высокую цену - отдал жизнь за мирное небо Беларуси. 

Николай Борисенко, руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: «Большая часть, особенно в 41 году, оставались в полях лежать неприкаянными, вот так вот в воронках присыпанными в окопах в лесах, в болотах, где застала смерть там они и оставались. А в семьях они числились пропавшими без вести… Из всех захороненных на территории Могилевской области 328 тысяч известны имена только 68 тысяч. Остальные 270 тысяч остаются до сих пор безымянными».

Масштабы неизвестности понятны, если оценить, что за три десятилетия им физически не удалось исследовать все даже в своём регионе. Но каждый раз не просто изучая, а переживая факты, события, или находки в экспедиции Николай Борисенко пишет книги, вместе они выпускают свой поисковый вестник. Пропустить через сердце каждого то, что никто не забыт – это не работа, их призвание.

Николай Борисенко, руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру: «Слова Александра Васильевича Суворова«война не закончена, пока не установлено имя последнего героя» – они у нас как лозунг, как мотивация к действию. Ни наше поколение, ни наши дети, ни наши внуки не закончат эту войну, Вторую Мировую, самую страшную войну в истории человечества. Столько работы и чем дальше, тем меньше информации остается. У нас не было хоть одной одинаковой экспедиции и вот музей, который мы собираемся сделать – у нас пока кабинет музейный, но после получения премии за духовное возрождение мы все деньги на расширенном совете решили пустить на создание музея поисковой работы молодежи. Этот музей у нас будет образцовым примером для поисковиков».

Они до сих пор со слезами на глазах описывают, как смотрят на них уже бабушки, потерявшие родных в той войне. Когда на место пропал без вести приходит хоть малейшая информация о том, где воевал, как много успел и когда оборвалась жизнь … И даже одно новое имя – уже их победа. До сих пор с сожалением говорят, что не удалось узнать имена погибших на их месте скорби – Буйническом поле. Работы здесь еще продолжат в следующем году. А совсем скоро отправятся в очередную экспедицию, которая снова преподаст бесценный урок истории, который должен оставаться лишь в нашей памяти.

Светлана Борисенко, начальник штаба Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: «Тема войны – это то, что было в моей семье и я вот с малых лет слушала рассказы своей бабушки. У нас в войну по папиной линии 12 человек в один день сожгли, 6 детей из них. 12! И оно болело и самая первая книга, самая первая была на белорусском языке – «Нiколи не забудзем» называлась. И все читали сказки, а я читала эту книгу. Оно где-то глубоко было, и я неизбежно пришла бы в этот клуб работать. А вот в ком мы это с детства не взрастили, сегодня в соседней стране сделали с ней то, что сейчас происходит. Те, кто пережили эту войну, геноцид, уничтожение они передавали из уст в уста и именно эти люди восстановили страну и свои силы эмоции направляют в это русло, а не в то, чтобы её разрушить».

Николай Борисенко, руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: «В общем это довольно сложно работать методистом, заниматься поиском, издавать книги и «Поисковый вестник» – там вся наша работа в Могилевской области, поэтому мечта – побольше свободного времени и отдаться любимой рыбалке – два года назад последний раз был на нормальной рыбалке. Радует то, что не последний след в истории оставляешь, когда издаются книги, по которым фильмы начинают снимать, по которым ученики в школах учатся. Вот этим и живешь».

Подписывайтесь на нас в Telegram