Чего не хватает белорусскому бизнесу? Проект Национальной платформы открыт для обсуждения

В Минске открылась Ассамблея деловых кругов, где предприниматели представили Национальный проект по выходу из кризиса, пригласив к диалогу государственных чиновников.

Белорусский бизнес бросает вызов кризису. В Минске открылась Ассамблея деловых кругов, где предприниматели представили Национальный проект по выходу из кризиса, пригласив к диалогу государственных чиновников.

Крепкие рукопожатия, улыбки – бизнесмены и чиновники приветствуют друг друга как давние знакомые. Многие госслужащие сами родом из бизнеса, впрочем, немало и предпринимателей, сменивших высокие кабинеты на частное дело. В общем, знают проблемы друг друга не понаслышке, но признают: барьеры остаются и готовы снимать их вместе. Ведь все, по сути, в одной лодке. К Ассамблее деловых кругов частники приготовили свой рецепт роста экономики и предложили его управленцам.

Проект «Вызов кризису» уместился на 40 страницах в оптимистичной оранжевой обложке. С пометкой «действителен до 2 марта». Непрозрачный намёк на весомую лепту, которую сюда внесут чиновники после сегодняшнего диалога. Ведь без согласия власти эти предложения не превратятся в законы, постановления, а главное – практику, которая, как известно, бывает далека от документа.

Среди главных пунктов – добросовестная конкуренция между частными и государственными предприятиями. Условия, поддержка, преференции должны быть равными для всех. Сырьё и квоты по законам рынка. Бизнес просит жёстче наказывать должностных лиц за нарушения антимонопольного законодательства.

Половина бюджета страны – это налоги частников, и они просят не проедать эти деньги, растворяя в заведомо убыточных предприятиях, а создавать передовые производства. Кроме того, в стране до сих пор не создан гарантийный фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Он мог бы стать альтернативой банковским кредитам, заоблачные проценты по которым предпринимателям не по карману.

Особые надежды бизнесмены связывают с Указом №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса». Президент подписал его 23 февраля. Эффективность работы руководителей всех уровней теперь будут оценивать по привлечению прямых иностранных инвестиций, диверсификации экспорта, созданию новых рабочих мест и рациональному импортозамещению. Главное, чтобы не подвели исполнители.

Ещё одна сфера, где государственно-частное партнёрство может себя оправдать – экспорт. Министерство иностранных дел уже в этом месяце закончит разработку новой Национальной программы экспорта. Предпринимателям обещают подставить плечо. Бизнесмены и сами не собираются «спать в шапку» и делятся амбициозными экспортными планами.

Среди участников Ассамблеи много дипломатов. Если для китайских партнёров Беларусь стратегическое звено «Великого шёлкового пути», то представители Евросоюза называют недавнее снятие санкций серьёзным импульсом для экономического сотрудничества. Свои аргументы белорусские бизнесмены выставили на площадке перед Национальной библиотекой. Образно намекая: для того чтобы выехать на большую дорогу, даже самую хорошую машину иногда нужно немного подтолкнуть.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента 

Подписывайтесь на нас в Telegram