Часто чешется голова? Это тревожный признак!

Часто чешется голова? Это тревожный признак!

Почти каждый из нас сталкивался с такой неприятностью, как зуд кожи головы. Подобное может случиться с любым человеком вне зависимости от пола, возраста или состояния здоровья. Однако иногда данный симптом может быть причиной серьезного заболевания. Сегодня мы поговорим о возможных причинах зуда головы и вариантах его устранения.

1. Нарушения в работе сальных желез

Фото: girls-spb.ru

Одна из наиболее вероятных причин появления зуда. Мы очень часто пользуемся шампунями, которые абсолютно не подходят нам. Как итог, сальные железы перестают нормально функционировать и происходит закупорка, которая вызывает зуд.

2. Паразиты

Человек каждый день сталкивается со множеством различных организмов, которые могут поселиться и на коже головы. В данном случае важно то, как вы ухаживаете за волосами и какой образ жизни ведете. К этой же категории также можно отнести грибок, который весьма трудно поддается лечению.

3. Стресс

Фото: zen.yandex.ru

Как бы странно это ни звучало, но стресс может вызывать зуд головы. Если вы понервничаете всего раз, эта проблема коснется вас совсем незначительно. Однако у людей, которые сталкиваются со стрессом постоянно, это может вызвать серьезные проблемы.

4. Аллергия

Еще одна распространенная причина зуда. Аллергические реакции часто сопровождаются зудом, они связаны с воздействием определенных раздражителей, будь то шампунь, предметы ухода за волосами или еда. Перед выбором косметического продукта следует проконсультироваться с дерматологом, чтобы предотвратить аллергические проявления.

5. Обезвоживание

Фото: infoonkolog.ru 

Большинство людей даже не задумываются, как обезвоживание может сказаться на их организме. В большинстве случаев причиной зуда является нечто другое, однако этот вариант также не стоит исключать.

Как избавиться от кожного зуда головы?

1. Подберите подходящий шампунь

Косметические средства необходимо подбирать индивидуально, так как большинство компонентов недорогих шампуней очень вредные. Обратите внимание на аптечную продукцию, она значительно безопаснее, чем магазинные аналоги. Также следует посетить врача дерматолога или трихолога, они смогут провести исследования и назвать точную причину зуда.

2. Используйте ополаскиватели для кожи головы

Фото: avon-061.ru 

Метод с применением различных трав очень эффективен, однако им часто пренебрегают. Травы отлично справляются с раздражением и способствуют скорейшей регенерации клеток кожи. Залейте несколько ложек травы кипятком, дайте настояться и остыть, смойте шампунь и используйте отвар. Крапива, одуванчик, чабрец, алоэ – данные растения отлично справляются с проявлениями зуда.

3. Применяйте натуральные масла для борьбы с зудом 

Достаточно частой причиной зуда является сухость кожи головы, вызванная недостатком питательных веществ. Данную проблему помогут решить натуральные растительные масла. Можно использовать репейное, касторовое, миндальное, оливковое и кокосовое масло. Необходимо втереть несколько капель масла прямиком в кожу головы, у корней волос, затем накрыть голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем, оставив на полчаса.

4. Перестаньте использовать инструменты для укладки

Фото: profmatreshka-sk.ru 

В противном случае вы рискуете еще больше высушить и без того сухую кожу. Для придания волосам необходимой формы заплетайте пряди в косички.

5. Пересмотрите свое питание

Нередко зуд может быть вызван недостатком определенных микроэлементов. Большую часть необходимых минералов наше тело получает непосредственно с пищей. Добавьте в свой рацион побольше ягод, злаков, фруктов, мяса и рыбы, пейте больше воды, повышайте свой метаболизм при помощи занятий спортом.

 

По материалам: meduniver.com

Главное фото: grizun-off.ru

 

Подписывайтесь на нас в Telegram