Час расплаты для Польши и Болгарии: нет рубля – нет газа! О «стабильности» в мире / «Будет дополнено»

Час расплаты для Польши и Болгарии: нет рубля – нет газа! О «стабильности» в мире / «Будет дополнено»

Польша грозит судом, а Австрия не может определиться. Реакция Европы на остановку поставок российского газа противоречива. Сегодня утром «Газпром» подтвердил: для Болгарии и Польши наступил час расплаты за неуплату. Эти страны не рассчитались за апрель в российских рублях. А ведь Москва предупреждала! Цена на газ в Европе уже подскочила на 21%. Что дальше?


А вот спроси меня в любой момент, дорогой зритель, а что вообще в мире делается? Стабильности нет, отвечу тебе в любое, пожалуй, «сегодня» я, Глеб Лавров, цитатой из фильма на все времена. И на этом выпуск рубрики «Будет дополнено» – и про газ – можно будет завершать. Но – нет, мы легких путей не ищем. И как показала практика нынешних суток – не только мы, но вот и Польша с Болгарией. А раз так, то будем дополнять. И про газ сиюминутный. И про «все время». Например, вот почему сегодня, 27 апреля, можно считать началом нового времени и вообще Новым годом.

Ведь оно как раньше-то было? В разные годы, в разных странах, по разным поводам Новый год отмечали – в разные дни. И 1 сентября. И 1 апреля. По лунному календарю на Востоке он год на год и по сей день не приходится. Бывало, отмечали и 1 января. Но с учетом прочих вариантов этот можно считать лишь одним из многих. Однако 27 апреля новый год массово как-то не отмечал никто совсем. В Иране – День безопасного транспорта сегодня. В США – День посадки деревьев. Но ни разу не Новый год! Нигде! Никогда!

При этом все когда-то бывает впервые, конечно. И вот с двенадцатым ударом часов 27 апреля 22-го в тыкву из-за неуплаты за российский газ в российских же рублях превратились поставки от Москвы в Варшаву и Софию. Потому что все отпущенное для урегулирования газово-денежного вопроса время София и особенно Варшава… потратили. На заявления о континентальной евросолидарности, которой нет, и иностранном, в основном заморском, оружии, которое есть – для Киева.

Из-за уникальной и непримиримой позиции Запада, по которому и возникла необходимость в переходе на оплату газа в российских же рублях. И вот это важно помнить всем, кто сейчас возмущается, что Россия нарушила-де контрактные обязательства. Этим – напоминаю, что замораживание средств России на счетах в банках Запада, с незаконного решения западных властей, – это вот тоже ни разу не по контракту.

И раньше такого с крупными странами у Запада – не бывало… Штаты и прочие Британии, бывало, кидали. То Ливию, то Венесуэлу, то Афганистан. Еще раньше и Иран с Ираком прокидывали. А еще до того Запад воровал у своих колоний по всему миру – но это когда ж было! То есть врагов Запад обманывал всегда. Однако с игроками, от которых они сами зависят, вот прямо сейчас, такого у Запада – не было. Раньше.

Но даже и на сей раз Россия схему предложила, как Евросоюзу и прочим недружественным странам, которые активы заморозили, из их собственной газовой мышеловки выскочить. Чтобы не окочуриться нынешним холодным апрелем. Вы о ней уже слышали. В Евросоюзе о ней слышали и подавно. Но.

В ЕС решили посмотреть «а что будет, если». Потренироваться, так сказать, на кошках. Теперь кошкам из Польши и Болгарии отливаются слезки. А вот обещанный американцами сжиженный природный газ – не отливается. И в Германию его отливать не будут. И в другие европейские страны. И, кстати, обещанные новые линии поставок США для партнеров не открыли. Потому что самый дальний Запад в этой ситуации стремится перехватить контроль над энергорынком ЕС, а вот насытить его – не стремится. Потому что этот самый – самый дальний – Запад друзей своих обманывает. Всегда.

Поэтому Сербия и Венгрия открыто говорят, что их схема России устраивает. А «Блумберг» также пишет, что еще десять недружественных России стран уже открыли счета в российском банке, чтобы газ по новой схеме оплачивать втихую. И как пишет ТАСС, который, известно, уполномочен, в кулуарах ЕС также негромко обсуждают план, как бы увеличить закупки газа через такие страны, чтобы компенсировать прекращение поставок в Польшу и Болгарию. Да и остальные игроки Запада находятся «в режиме диалога с «Газпромом»». То есть рынок варианты ищет. Покупатели варианты ищут. Даже западные политики варианты для себя ищут. И найдут со временем. Все время находят.

Более того, технологически ситуация совершенно не критичная. Газ – есть. Деньги – тоже. Есть даже возможность увеличить объемы поставок не через Польшу или Болгарию. Да даже труба «Северного потока-2» не растворилась в соленой воде. А растворились иллюзии. Что все между Россией и Западом будет как при Меркель.

Вот тебе, бабушка, и Новый год. И вот в этом сегодняшний день – совсем новый. Я ж в самом начале говорил, стабильности в мире нет. И именно с сегодняшнего дня больше ее нет еще меньше. А значит, мы с тобой, дорогой зритель, новости получать будем. И я, Глеб Лавров, буду их тебе дополнять. Это я тебе почти гарантирую. Весьма надежное, по нынешним временам, предложение.

А хотя, знаешь, – нет. Немного постоянства – есть. До нового года цены на российский газ для Беларуси заморожены. А поставки – идут. Для надежного партнера. А если Польша и Болгария или Словакия какая-нибудь таковыми быть для России не желают. А желают быть для США. То ненадежному партнеру ненадежного партнера – гарантирована нестабильность. Ее-то в мире, в отличие от предложения энергоносителей, – всегда с избытком. Это стабильности в мире почти нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров