Церемония отправки пополнения в войска прошла на Кургане Славы

Церемония отправки пополнения в войска прошла на Кургане Славы

В торжественной обстановке. На Кургане Славы прошла церемония отправки пополнения в войска.


50 новобранцев будут служить в силах спецопераций и в Минской комендатуре. Всего весной армейские ряды пополнят 10 тыс. призывников. А в призывные комиссии вызовут 43 тыс. У призывников сейчас медицинское освидетельствование. Предоставлено более 13 тыс. отсрочек, в основном – для продолжения образования. Отправка пополнения будет проходить до середины мая.

Александр Микульчик, призывник: «Направляюсь в силы специальных операций. Я давно мечтал там послужить, это все-таки что-то приближенное к элите – ты прыгаешь с парашютом, работаешь под водой, стреляешь из всех видов вооружения».

Анна Кониченкова, мама призывника: «Конечно, переживаю. Я думаю, каждая мама переживает за своего ребенка. Он сам выбрал эти войска, нас перед фактом просто поставил».

Юрий Кузьмин, заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси: «Всего на укомплектовании Вооруженных Сил других войск и воинских формирований планируется направить около 10 тысяч призывников. Также планируется направить около 200 человек для прохождения службы в резерве. Вновь прибывшие пройдут двухнедельный карантин в войсках, принятие военной присяги планируется 21 мая этого года».

Особенность кампании в том, что студентов сельхозвузов по их желанию могут призвать на службу в резерве. А пройти военную подготовку они могут в период каникул.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска