Цены растут, но всегда ли оправданно? Сенаторы уже нашли две сотни нарушений

Цены растут, но всегда ли оправданно? Сенаторы уже нашли две сотни нарушений

Сенаторы подключились к мониторингу цен на продукты и лекарства. И уже нашли более 200 нарушений с начала года. Теперь ежемесячные рейды охватывают как большие города, так и глубинку – фактов необоснованного завышения становится меньше.


Рынки, ярмарки и продуктовые магазины – в первую очередь. Сенаторов интересует цены на товары первой необходимости. 

«Пока видим, что ни по молочной продукции, ни по хлебобулочным изделиям цена по сравнению с прошлым месяцем не выросла. И это радует».

60 товарных позиций: от сахара до овощей. В руках список – только не покупок, а цен. Было и стало. Считать, сравнивать и реагировать мониторинговой группе приходится много. Важно учитывать и мнение покупателей.

Любовь Мазуренко: «Масло растительное, наверное, немножко растёт, мясные продукты тоже. Я бы не сказала, что очень сильно выросли цены. На копейку постепенно где-то поднимается что-то. А так, чтобы сильно резко, я бы не сказала».

Галина Байкина: «Даже если и подскочили цены, то не настолько уж шокирующе. Кушать всё равно нужно».

В каждой корзине обычно есть товары, стоимость которых регулирует государство. С одной стороны, повышение на 3 копейки на семейном бюджете не скажется. Но когда таких покупок полный пакет, за месяц набегают рубли. Торговые сети, как правило, борются за покупателя  и завлекают с помощью акций и скидок.

 Наталья Назаренко, заведующая магазином: «У нас есть такой пункт, как самая низкая цена. То есть у нас есть многие товары, которые с самой низкой ценой по всем сетям».

Подорожание продовольствия – сегодня глобальная проблема.  На карте все больше стран, где столкнулись с  острым дефицитом продуктов питания. Влиять на стоимость импорта белорусская торговля не может. Да и свои производители зачастую зависят  от внешних факторов.  Задача сенаторов и, кстати, профсоюзов – следить, чтобы не было необоснованного повышения, а порой и искусственного накручивания цен. 

 Феликс Яшков, член Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Отмечен незначительный рост цен на мясо. Но вот этот рост укладывается в те допустимые 0,2%, которые установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Мы все хотим, чтобы при образовании цены учитывались интересы всех: и производителей, и реализующих организаций и, наверное, самым серьёзным образом интересы потребителей».

Мониторят как государственные, так и частные аптеки. Особое внимание – лекарствам отечественного производства, которые в списке социально значимых. Антибиотики, сердечно-сосудистые, противовирусные…. В обязательном перечне – 50 наименований.  

Задача – не допустить необоснованного завышения цен, как это было с масками и антисептиками в первую волну пандемии, пока не вмешалось государство. Также проверяют наличие лекарств первой необходимости. Недавно из продажи пропал белорусский «Панкреатин». Выяснилось, что проблема у производителя. В таких случаях фармацевты обязаны расширить перечень аналогов и предложить покупателям альтернативу по доступной цене.

Из наблюдений: аптеки стали активнее развивать системы скидок. На некоторые лекарства – до 10% от розничной цены. Вопрос конкуренции, от которого покупатели только выигрывают.

Тамара Шатликова, член Совета Республики Национального собрания  Беларуси: «Да, были незначительные повышения цен, в каждом случае это все поддавалось анализу, делался вывод, что такое повышение обоснованно, но были и снижения цен, все зависело от завода-изготовителя. Если завод повышал цену и в аптеках цены росли, если была возможность снизить, они снижали. В целом цены стабильны, на протяжении года как в коммерческих, так и в аптеках "Белфармации"».

Рейдами по всей стране охвачено около 120 торговых объектов. Если факт завышения цен зафиксирован, информация тут же направляется в Министерство антимонопольного регулирования. И уже там принимают меры. С начала года сенаторами выявлено более 200 нарушений. 200 должностных лиц привлечены к ответственности.

Подписывайтесь на нас в Telegram