Цены на контроле. Кто обнаруживает недобросовестных торговцев и какое наказание дают за чересчур высокие ценники?

Цены на контроле. Кто обнаруживает недобросовестных торговцев и какое наказание дают за чересчур высокие ценники?

Наказание за нарушения – суровое. Это также прописано в Директиве. Уголовные дела и заключение под стражу. И новые завышения цен работниками коммерческих торговых организаций вскрываются.


Уголовные дела и заключение под стражу. Вскрываются новые факты завышения цен работниками коммерческих торговых организаций. Директива Президента «О недопустимости роста цен» предусматривает защиту покупателя. И ответственность продавца. Проверки проводят органы прокуратуры и финансовой милиции.

Не шутки. За теми, кто повышает цены, несмотря на Директиву Президента, которая прямо запрещает это делать, уже приходят. Руководитель незаконно повысил цену на сыр. Речь не идет о каких-то предупреждениях или штрафах – возбуждают уголовные дела. И на время следствия прокурор санкционирует – в СИЗО.

Прокуратуре и Комитету государственного контроля поручено давать немедленную правовую оценку. Проверки начались в торговых точках, на рынках, в организациях общепита, оказывающих бытовые услуги. Проверено уже более тысячи по всей стране. И да, нарушения есть.

В Витебской области замдиректора магазина повысила цены на разные позиции почти на 40%. Речь о социально значимых товарах. Статья – злоупотребление полномочиями. В Гомеле руководитель компании-посредника установил надбавку в 366%. Сумасшедшая рентабельность компании, которая осуществляет поставки госорганизациям. Ущерб 76 тысяч рублей. В Барановичах цену на товар подняли на 13%. Подозреваемый вину подтверждает.

Проверяют не только магазины, но и интернет-площадки. Там тоже «накручивают» и повышают. Но незамеченным это не остается.

Валерий Щербун, заместитель начальника Управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минску и Минской области: «Установлено, что работники этих магазинов в нарушение требований Директивы с 6 до 12 повысили цены на технику. На телевизоры, ноутбуки, часы, планшеты. Средняя цена – до 1000 рублей».

В отношении двух собственников магазина возбуждены уголовные дела. Большинство разбирательств прокуратура начинает по материалам Комитета госконтроля.

Анжелика Курчак, начальник Управления взаимодействия со средствами массовой информации и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры: «Во исполнение Директивы Главы государства, по поручению Генерального прокурора, вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании в прокуратуре поставлены на особый контроль. Возбуждено 18 уголовных дел, связанных с необоснованным завышением цен. Сумма ущерба превысила 7 млн рублей».

Оценка будет дана по всем нарушениям и всем нарушителям, невзирая на должности. Мера пресечения в виде заключения под стражу до суда принята к 4 торговцам, в отношении других вопрос еще не решен. За злоупотребления максимум по закону им может грозить до 6 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Беларусь