Память жертв Великой Отечественной почтили в Брестской крепости, а в Минске прошла минута молчания

Обновлено
Память жертв Великой Отечественной почтили в Брестской крепости, а в Минске прошла минута молчания

Брестская крепость – легендарная цитадель одной из первых приняла на себя сокрушительный удар. Под гранитными плитами покоятся останки более тысячи ее защитников. Почить подвиг героев сюда пришли брестчане и многочисленные гости города.


Не спала сегодня и столица – у Вечного огня на площади Победы этой ночью память жертв Великой Отечественной почтили минутой молчания.

День, о котором будут помнить всегда, – 22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда люди мирно спали, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Какие ужасы происходили тем летом, знают лишь наши защитники, что ценою жизни сдерживали наступление врага. Сколько слез было пролито – напомнил дождь.

Почтить помять жертв Великой Отечественной войны в то самое утро, пока еще не наступил рассвет, – меньшее, что могут сделать потомки великих победителей для своих предков, исполнивших священный долг перед Отечеством. У Вечного огня на площади Победы в Минске в память о каждом из них – минута молчания.

В память о подвиге и испытаниях, через которые пришлось пройти белорусам и другим народам Советского Союза в годы войны. Ровно в полдень состоялась Всебелорусская минута молчания.

В ту короткую ночь на беззащитных людей сыпались бомбы и снаряды. В Беларуси нет семей, которым не знакома горечь утраты своих отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной. Многие – погибли в первый же день войны.

К монументу возложили цветы – как символ того, что белорусы помнят и никогда не забудут ужасов той войны и какой ценой далась Великая Победа. Традиция просыпаться на рассвете вместе с духом непокоренных сердец советских героев будет передаваться из поколения в поколение.

Первыми удар держали пограничники. Сегодня все пограничные заставы подняты по команде тревоги – защищаться до последнего, как тогда в 41-м, готовы и сейчас. Это должны понимать те, кто испытывает реваншистские настроения и пытается сегодня возродить фашизм.

Звенящая тишина сегодня и в стенах Брестской крепости. В память обо всех, кто стоял насмерть, но не дожил до Победы. В их честь – митинг-реквием. К Вечному огню и надгробиям солдатских могил возложили цветы и венки. 

Враг выбрал самый длинный световой день в году, чтобы успеть нанести как можно больший урон. Но считанные часы, что фашисты отвели на взятие цитадели, обернулись месяцем кровопролитных боев.

Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома: «Сегодня брестчане, приходя сюда, склоняя голову погибшим и еще живым, отдают великую честь той смелости, мужеству, героизму, которое необходимо было тогда, чтобы защитить великое государство. Сегодня мы тоже понимаем, насколько важен мир, вы чувствуете, как сегодня меняется политическое веянье, как идет передел мира, как возле нашей Брестской границы формируются натовские войска, и, думаю, брестчане, понимают, что такое война».

Чтобы напомнить, как это было, более 300 реконструкторов попытались воссоздать первые часы обороны Брестской крепости. То же место и то же время. Воины смогли выиграть драгоценное время, чтобы их товарищи в итоге одержали победу. Символично, что накануне в музей Брестской крепости передали самое большое в мире Знамя Победы.

Жертвой чудовищной идеологии превосходства стали десятки миллионов загубленных жизней. Колени перед подвигом советских воинов, остановивших фашизм, преклонили офицеры, ветераны, курсанты и простые белорусы. Монументы сегодня буквально утопают в цветах. Погибли, но не отступили – об этом будут помнить всегда. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь