Центризбирком Беларуси не собирается инициировать изменения избирательного законодательства

​Об этом заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. В эти дни в Минске проходит международная конференция по избирательным процессам в странах СНГ.

Об этом заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. В эти дни в Минске проходит международная конференция по избирательным процессам в странах СНГ.

Участники обсуждают развитие национальных законодательств, практику международных наблюдений и собираются выработать единые общеевропейские стандарты в оценке избирательных кампаний. С этого года в Беларуси действует новый избирательный кодекс. Апробировать его удалось весной на выборах депутатов местных Советов. Вместе с тем говорить о совершенстве документа, по словам Лидии Ермошиной, пока рано – так как ещё недостаточно правоприменительной практики.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси: «Мы ещё не полностью применили те новации, которые были приняты год назад, они коснулись местных выборов. Наиболее показательны будут даже не выборы Президента, а парламентские, где новеллы коснулись более всего, – в 2016 году. Поэтому по их итогам и выработаем какое-то мнение, требует ли наше законодательство дальнейшего реформирования или пока мы будем совершенствовать правоприменительную практику».

С принятием нового избирательного законодательства в Беларуси появился институт обязательной аккредитации национальных наблюдателей, прежде эта мера касалась только иностранных. Участие и тех и других, по мнению экспертов, повышает авторитетность избирательного процесса и говорит о его открытости. Но даже то, что оценки наблюдателей международных миссий порой противоречат друг другу и даже носят откровенно негативный характер, не является причиной не приглашать их в страну для наблюдения за выборами. Скорее это повод совершенствовать принципы международной наблюдательной миссии в целом, – заявляют эксперты.

Подписывайтесь на нас в Telegram