Центральный ботанический сад готовится к юбилею: 90 лет назад создали уникальный природный уголок

Центральный ботанический сад готовится к юбилею: 90 лет назад создали уникальный природный уголок

Центральный ботанический сад готовится к большому юбилею. 90 лет назад на месте имения Радзивиллов и Ваньковичей создали памятник природы республиканского значения. Сегодня в его коллекции – 6000 растений, более 130 – из Красной книги. Об уникальном природном уголке столицы, в котором можно найти цветы всех оттенков. 


Кофейное дерево, бананы, инжир, испанские лимоны и мексиканская папайя – за экзотикой не нужно ехать в далёкие страны. Свои тропики есть и в центре столицы. Оранжерея цитрусовых в Ботаническом саду – единственная в Беларуси, более 100 редких сортов. Деревья привезли из разных уголков планеты. Здесь они и нашли второй дом.

Анна Шутова, заведующий лабораторией оранжерейных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси: «Одна из самых молодых в составе лаборатории оранжерейных растений Центрального ботанического сада. Здесь представлено богатство красивоцветущих тропических и субтропических растений. Самые интересные среди них – это виды и сорта пеларгоний. Здесь в целом около 250 таксонов».

Но так было не всегда. После войны Ботанический сад восстанавливали долгие годы. Научные сотрудники смогли не просто спасти, но и приумножить редкие экземпляры.

Людмила Гончарова, заместитель директора по научной и инновационной работе Центрального ботанического сада НАН Беларуси: «Мы сотрудничаем с 250 садами всего мира, с которыми проводим "ботанический обмен". Особенный вклад вносят люди, которые работают с коллекциями, мы их называем кураторы.  Изучает историю этих растений по всему миру. Он знает "контактеров" из других стран, других ботанических садов и пополняет за счет этих контактов коллекцию».

Сегодня на ста гектарах – более пятидесяти коллекций уникальных растений, оранжереи и цветочные поля, плодовые сады и аллеи. И каждое – под охраной государства.

Доступ в эту оранжерею для посетителей был закрыт больше 50 лет. Первые экскурсии начали проводит в этом году. «Пальмарий» в Ботаническом саду входит в список Историко-культурных ценностей, а все растения здесь – больше полсотни пальм – национальное достояние республики.

Анна Шутова, заведующий лабораторией оранжерейных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси: «Самый старый экземпляр здесь – это финиковая пальма, ей более 50 лет, она составляет основу коллекции. Есть интересное растение Стрелиция Николая, которая подпирает свод здания. Это гигантское травянистое растение, которое можно увидеть только у нас».

Зелёный музей под открытым небом любят и минчане, и гости столицы.

Ботанический сад – не только музей природы, но и площадка для ярких фестивалей. Уже в эти выходные в ботаническом саду отметят юбилей, а это значит, что подарки и сюрпризы обеспечены для всех.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
География:
Новости Минска