Центр марокканской культуры открыли в Гомеле

Центр марокканской культуры открыли в Гомеле

Дружба через континенты. В Гомеле открыли центр марокканской культуры. Он разместился на базе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации.   

Этот вузЗ в последние годы набирает популярность у студентов из Королевства Марокко. По территории североафриканская страна почти вдвое больше Беларуси, по количеству населения – вчетверо. Качество нашего образования там уже оценили – и заинтересованы в более тесном сотрудничестве в других сферах.

Хасан Эль Марди, президент ассоциации «DIMA-MAGHREB»: «У нас есть много проектов, над которыми можно работать. Экономические отношения. Потому что у вас есть многое, что нужно у нас. И у нас есть многое, что нужно здесь. Поэтому мы как ассоциация будем стараться организовывать встречи для деловых людей. Чтобы у нас были экономические отношения».

Центр марокканской культуры – символ сближения двух стран. Опыт по организации такой работы в университете есть, и здесь уверены: чем лучше люди из разных стран знают друг друга, тем проще учиться и работать на взаимовыгодной основе. 

Светлана Лебедева, ректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации: «Центр марокканской культуры – это та площадка, где будут встречаться белорусские и марокканские студенты. И вообще студенты всех 13 стран, которые у нас обучаются. Для того, чтобы как можно лучше узнавать друг друга. Чтобы затем тесно сотрудничать и делать все для развития наших государств».

Первые студенты из Марокко приехали в Гомель 2 года назад. Университет сделал ставку на сотрудничество с ними, и сейчас в вузе учатся уже 59 представителей этой страны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram