Монеты, изъятые таможенниками при вывозе из Беларуси, можно посмотреть в Копыльском районном краеведческом музее

Изъятые при незаконном вывозе из страны ценности стали музейными! 111 старинных монет времен Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой теперь представлены в экспозиции Копыльского районного краеведческого музея.

Коллекция уникальна в своем роде не только по белорусским, но и международным меркам. Серебряные монеты отчеканены в XVI-XVII веках, сегодня их общая стоимостью превышает 43 тыс. рублей. Историко-культурные ценности остались в стране, благодаря минским таможенникам. Их пытались вывезти в Стамбул, но теперь коллекция будет достоянием общественности.

Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: «Сохранение и приумножение культурного наследия страны является важным фактором национальной идентичности и белорусской государственности, играет значительную роль в формировании гражданственности и патриотизма, вовлечено практически во все сферы социально-экономической жизни республики».

Белорусские таможенники часто пресекают попытки вывоза историко-культурных ценностей. Только за прошлый год они изъяли 643 раритета, среди которых иконы, монеты, медали, мебель и предметы интерьера.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь