Поле неубранного урожая обнаружили инспекторы Госконтроля в Слонимском районе

Если бы не снег, давно созревшие сельхозкультуры можно принять за озимые. На деле здесь зимует урожай прошлого года, который должны были убрать ещё осенью. Как результат – то, что должно было пойти на корм животным, все ещё зреет.

Если бы не снег, давно созревшие сельхозкультуры можно принять за озимые. На деле здесь зимует урожай прошлого года, который должны были убрать ещё осенью. Как результат – то, что должно было пойти на корм животным, все ещё зреет.

На поле сельхозпредприятия «Новодевятковичи» в июне прошлого года засеяли порядка 100 гектаров кормовой смеси. Когда пришло время убирать, убрали только со стороны дороги. Там, где никто не ездит, так и оставили зимовать 15 гектаров урожая.

В своё оправдание специалисты сельхозпредприятия сетуют на нехватку горючего, частую смену руководителей и плохой урожай однолетних трав на этом поле. Но, как выяснили в Госконтроле, никто так и не предпринял хоть какие-то действия для улучшения ситуации.

Евгений Бакач, главный специалист Комитета государственного контроля Гродненской области: «По состоянию на 1 января 2015 года недостаток сенажа до нового урожая составляет более трёх тысяч тонн. Значит, им нужно будет где-то его закупать и нести дополнительные затраты».

И не малые. Весной недостающий сенаж в «Новодевятковичах» намерены закупать в соседнем хозяйстве, но чем будут рассчитываться, пока не знают. Долги предприятия уже более Br90 миллиардов. А вот о забытом поле вспомнили, когда сюда приехала съёмочная группа ОНТ. Неубранный урожай решили запахать.

Иван Бузун, агроном по кормам сельхозпредприятия «Новодевятковичи»: «Сеяли в конце июня, оно выросло сантиметров 15. Частично, где возможно было, мы убрали. А где жатка не захватывала, решили оставить как сидерат».

Сидераты, или зеленые удобрения, действительно выращивают для того, чтобы улучшить качество почвы и задержать рост сорняков. Но по технологии запахать такое поле должны были сразу после начала цветения растений.

Николай Ших, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Слонимского райисполкома: «В ближайшее время, даже и на этой неделе, это будет взято под особый контроль специалистами управления сельского хозяйства. Будет произведена запашка этого участка. И на следующий год тут будет кукуруза».

На особый контроль работу предприятия взяли в райисполкоме и прокуратуре. А специалисты Госконтроля намерены проверить все поля в «Новодевятковичах». Возможно, где-то под снегом еще шумит урожай.

Подписывайтесь на нас в Telegram