Цели устойчивого развития: итоги годовой работы подвели в Совете Республики

До 2020 года коммунальные службы построят около 500 станций обезжелезивания, чтобы повысить качество водопроводной воды.  

До 2020 года коммунальные службы построят около 500 станций обезжелезивания, чтобы повысить качество водопроводной воды.  

Это один из проектов на пути достижения Целей устойчивого развития. В Совете Республики подвели итоги годовой работы, которую высоко оценили международные эксперты. В 2018-м приняты законы об особо охраняемых территориях (он направлен на сохранение экосистем), о производстве органической продукции и «закон о законах» . Последний документ связывает национальное законотворчество с достижениями Целей устойчивого развития. 

Алла Бодак, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству: «Наш "закон о законах" явился первым на евразийском экономическом пространстве, на пространстве СНГ, который на системной основе говорит о том, что при подготовке законов и других проектов правовых решений необходимо учитывать Цели устойчивого развития». 

Иоанна Казана-Вишневецкий, постоянный координатор ООН, постоянный представитель ПРООН в Беларуси: «Уровень зарплат достаточно высокий. Уровень жизни, доступность медицины, доступность образования на достаточно высоком уровне. Здесь люди очень способные. Это преимущества, которых нет у других стран. Я думаю, с таким потенциалом Беларусь может очень быстро достичь Целей устойчивого развития, но это очень большая работа». 

Сейчас в разработке Национальная стратегия устойчивого развития до 2035 года. Всего же в списке целей 17 пунктов: от ликвидации бедности и борьбы с неравенством до решения проблем изменения климата. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска