CBS: значительная часть западной военной помощи Украине не доходит до фронта

CBS: значительная часть западной военной помощи Украине не доходит до фронта

Значительная часть военной «помощи» Запада Украине не попадает на фронт, а страны-доноры зачастую не в состоянии проконтролировать ее использование. Такое заявление сделали несколько героев документального фильма, снятого американским телеканалом CBS. Об этом информирует РИА «Новости».

В фильме были высказаны подозрения по поводу того, что некоторое вооружение оседает на черном рынке и может, особенно в случае завершения конфликта победой России, попасть в «неправильные руки» и стать источником нестабильности, как это уже было в Ливии, Ираке или Афганистане.

Он создатель группы «Моцарт», занимающейся подготовкой военных Украины.

Джонас Охман, еще один герой документального фильма, считает, что лишь 30% «помощи» доходит до своего места назначения.

Он возглавляет волонтерскую организацию «Синее и желтое», которая собирает на Западе деньги в помощь силовикам Украины, а также поставляет в страну любительские беспилотники, тепловизоры, бронежилеты, колиматорные прицелы, планки Пикатинни и иное имущество, исключая оружие.

Охмат рассказал, что на Украине существуют коррупция, бюрократия, политические игры, которые мешают эффективно отладить систему поставок. В фильме демонстрируется конвой, везущий партию зарубежной «помощи» на передовую. В результате конвой был вынужден рассеяться и повернуть назад, так как попал под обстрел со стороны России.

Старший кризисный советник правозащитной организации Amnesty International Донателла Ровера рассказал о том, что данные по поводу распределения военной помощи «отсутствуют».

 

Она привела в качестве примера захват террористами из группировки «Исламское государство» крупного иракского города Мосул, когда им досталось современное вооружение Запада, которое было получено местными военными из США.

Милбурн из «Моцарта» уверен, что оружие, которое направляется на Украину, часто попадает не в те руки.

Он добавил, что больше всего сейчас тревожится о том, «чтобы ребята, которым нужно убивать русских этим оружием, это оружие получили». Он также заявил: «Мы должны победить в этой войне».

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram