Cамый яркий и спортивный фестиваль страны 3 июня принимают Барановичи

Гости города, да и местные жители могли посетить достопримечательности, музеи

Cамый яркий и спортивный фестиваль страны 3 июня принимают Барановичи

Вытоки – крок да алимпу! Еще один город. Сегодня самый яркий и спортивный фестиваль страны принимают Барановичи. Первый день получился насыщенным и очень культурным во всех смыслах. Гости города, да и местные жители могли посетить достопримечательности, музеи. А сегодня уже на первом плане спортивная история. Андрей Бондаренко работает на месте событий.


Андрей Бондаренко, корреспондент: «На фестиваль "Вытоки" приезжать всегда приятно. Это важно отметить. И дело даже не в том, что весело и шумно. А скорее, что очень много молодежи, детей, которые знакомятся с белорусской культурой, нашим спортом и спортсменами. Историей страны и олимпийского движения. "Вытоки" за два сезона побывали в разных уголках Беларуси. И Президент национального Олимпийского комитета Виктор Лукашенко на первом фестивале этого года в Жлобине, совсем недавно отмечал, что очень много заявок, очень много просьб – люди приглашают "Вытоки" в свой город. И вот сегодня Барановичи».

Барановичи – самый большой районный центр Беларуси. Здесь всегда любили спорт. В городе для этого созданы все условия. Спортивные арены, площадки, залы. Можно и заниматься спортом и болеть за любимые команды. Виктор Лукашенко сегодня утром побывал на спортивных объектах города, пообщался со спортсменами.

А уже по традиции на церемонии открытия Президент НОК вручил городу, горожанам и всем, кто любит активный образ жизни сертификат на 100 тысяч рублей, которые пойдут на развитие спорта в Барановичах.

«Вытоки» – это еще и наша история! История, которую сложно переоценить. Точнее, я бы сказал, что история уже оценила, а страна навсегда запомнит. Подвиг летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, которые ценой своих жизней увели неисправный самолет от жилых районов и сохранили жизни людей. Участники фестиваля почтили память героев Беларуси.

Ну и, конечно, одна из самых ожидаемых составляющих фестиваля «Вытоки» – олимпийский квест. Нужно пройти 10 спортивных заданий и получить крутые призы. Но дело даже не в подарках, очень здорово, что ребятишки могут познакомиться с новыми для себя видами спорта, увидеть и пообщаться с именитыми спортсменами. Также сегодня в центре Барановичей прошел детский забег, в котором приняли участие около 500 ребят.

Фестиваль «Вытоки», это, конечно же не только спорт. Но еще и традиции. Сегодня все желающие могли познакомиться с местными блюдами Брестчины, обрядами, продукцией. Приобрести сувениры и многое другое. В том числе коллекцию одежды под названием «роднае моднае».

Андрей Бондаренко, корреспондент: «"Вытоки" в Барановичах сейчас набирают обороты. Людей меньше не становится. Апогей будет вечером. На центральной площади всех ждет очень классный концерт. На этом фестивале иначе не бывает. А еще салют. И хотелось бы сказать, что такие истории, точнее такая история, как "Вытоки", действительно, объединяют. Впереди в третьем сезоне новые города Слоним, Глубокое, Костюковичи, Борисов. Новые люди и новые эмоции».

Подписывайтесь на нас в Telegram