Бывший министр обороны Польши поблагодарил США за аварию на «Северном потоке»

Обновлено
Бывший министр обороны Польши поблагодарил США за аварию на «Северном потоке»

Инцидент на газопроводах «Северный поток» является следствием целенаправленной атаки. Об этом в Европе все чаще говорят вслух. И подозрения обретают вполне реальные черты.


«Спасибо, США» – так евродепутат Радослав Сикорский прокомментировал в «Твиттере» катастрофу, которая может оставить зимой без газа полконтинента. По сути, бывший министр обороны Польши открыто благодарит Вашингтон за такую медвежью услугу Европе, цитируя президента Байдена, который еще в феврале угрожал уничтожить газопровод.

После такой бравады дело можно считать раскрытым! Даже американские журналисты уверены, что к теракту на двух нитках «Северного потока» причастны США. И по этому поводу у них немало вопросов к американским властям.

Три утечки за день, после чего давление в газопроводах упало – в такие совпадения мало кто верит. Тем более что шведские сейсмологи зафиксировали в районе аварии два взрыва мощностью выше 100 килограммов тротила в эквиваленте. Весьма показательна «эйфория» польских политиков после аварии. И хотя Сикорский позже назвал свое сообщение «гипотезой о том, у кого были мотивы и возможности сделать что-то подобное», МИД России заявил, что слова поляка можно трактовать как официальное заявление о теракте. А экономисты и политологи напомнили об огромной прибыли Америки от поставок сжиженного газа в Евросоюз.

Район аварии небезопасен для судов. И в Европе уже говорят о значительных последствиях для экологии. Разрушения «носят беспрецедентный характер», утечки могут продолжаться до недели. Точные сроки ремонтных работ назвать пока невозможно. А службы безопасности Германии вовсе предполагают, что поврежденные нитки газопроводов навсегда будут непригодными.

Подписывайтесь на нас в Telegram