Бюджет прожиточного минимума повышается в Беларуси с 1 ноября

Бюджет прожиточного минимума повышается в Беларуси с 1 ноября

В Беларуси с 1 ноября увеличивается бюджет прожиточного минимума. Соответствующая норма закреплена в Постановлении Минтруда и соцзащиты. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Таким образом, бюджет прожиточного минимума будет составлять 339,83 рубля (для сравнения, до 31 октября 2022-го этот показатель – 328,5 рубля).

Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения будет составлять 375,26 рубля, для пенсионеров показатель будет установлен на планке 255,28 рубля, для детей до трех лет – 215,93; для ребят от трех до шести лет – 298,21, для детей от шести до восемнадцати лет – 363,28 рубля.

Соответственно росту БПМ будут меняться и суммы к выплатам в качестве государственных пособий для семей с детьми, повысятся пенсии для отдельных категорий пенсионеров, изменятся доплаты и надбавки пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, социальные пенсии. Изменения затронут и пенсии по труду, занятости и соцзащите, а также по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь