Быть племянницей первого космонавта. Интервью с Натальей Гагариной

Каким был Юрий Гагарин? Рассказала племянница космонавта

Быть племянницей первого космонавта. Интервью с Натальей Гагариной

Нам досталось наследие космических масштабов. Сопричастность к полету первого человека в космос чувствовали едва ли не все советские граждане. Ведь буквально на их глазах обычный парень Юра стал фигурой мирового значения. И День космонавтики, который случился на этой неделе, – отличный повод узнать о Гагарине немножко больше.  О его жизни на Земле, а не в космосе рассказала племянница космонавта, которая носит звездную фамилию.


По словам Гагариной, День космонавтики – один из самых любимых праздников в ее семье.

Наталья Гагарина, племянница космонавта Юрия Гагарина:  «Несколько есть таких, любимых семейных праздников. Конечно, и 12 апреля – это тот праздник, который мы отмечаем в семье, как и 9 марта – день рождения Юрия Алексеевича Гагарина».

Наталья родилась через год после первого полета в космос. Она поделилась своими воспоминаниями о дяде.

Наталья Гагарина: «Я уже неоднократно говорила, что мои воспоминания – это воспоминания детства. Они – как картинки в калейдоскопе. Для меня этот человек остался, действительно, таким очень близким, добрым, любящим детей. В памяти остались моменты, когда, он приезжал на своей машине сюда, в маленький городок, это был город Гжатск. Кстати, он очень любил управлять машиной самостоятельно, хотя иногда приезжал и со своими водителями. И вот, он сажал нас, детей, в машину и катал по улицам города. Для меня это были такие, очень запоминающиеся моменты, поскольку машин было очень мало в городе, это для нас, детей, было событие».  

У каждого поколения, конечно, свои герои, но Юрий Гагарин – пожалуй, редкое исключение. Его и сегодня знают все, от мала до велика. Племянница космонавта попыталась это объяснить.

Наталья Гагарина: «Наверное, это лучше спросить не у меня, а у людей. У меня все-таки несколько другое отношение к этому человеку. Но, действительно, это так. Потому что личность первого в мире космонавта для всех людей – что-то особенное. Его улыбка, за которой стояли большой труд, ответственность перед страной, перед теми людьми, кто готовил первый полет, перед учеными, перед конструкторами, перед огромной армией инженеров… Эта улыбка была уникальной, которая объединила в тот момент людей разных стран и разных континентов, и объединяет сейчас тоже».

Совсем недавно рассекретили личное дело Юрия Гагарина.

Наталья Гагарина: «Я думаю, что документы все равно рассекречены не до конца. Были внештатные ситуации, о которых раньше не говорили. Вообще, делать из этого какие-то спекулятивные вещи я бы не стала. Мне как-то сложно это комментировать».

Наталья Гагарина рассказала, каково это – расти и жить в семье не просто знаменитого человека, а известного на весь мир.

Наталья Гагарина: «Когда ты живешь в этой семье, ты вообще не задумываешься о том, кто ты, особенно в детстве. Это все как-то рядом идет. Тем более, что я была маленькая в тот момент. Мы в семье никогда не кичились этим, не выставляли напоказ свою фамилию. Когда я училась в институте, многие даже не знали, что есть такое близкое родство, потому что я не считала нужным об этом говорить во всеуслышание. Ты должен это имя нести с гордостью и как-то подкреплять поступками своими».

Подписывайтесь на нас в Telegram