Былое Койданово: в старом квартале города ремонтируют деревянный храм XVIII века

Былое Койданово: в старом квартале города ремонтируют деревянный храм XVIII века

Без чего сложно представить былое Койданово. В старом квартале Дзержинска ремонтируют деревянный храм XVIII века. Осталось завершить наружные работы – силами прихожан и с помощью благотворителей. Службы в костеле Святой Анны – ежедневно.  


Дзержинская гора, которую можно назвать «Святой». С 1439 года здесь только храмы – пылали и воскресали. От нашего века ввысь – башни-близнецы. От минувших столетий – сруб из строганного бруса. И кованые гвозди еще заметны. К весне «укутают» деревом. 

Ксендз Сергей Доброгост, настоятель костела Святой Анны: «Фундамент ужо зроблены. Дах ужо новы. І страпільная сістэма, і дахоўка – усе гэта зменена. Адрамантаваны старыя сцены. Ну, і цяпер засталіся толькі фасады, каб знешне ўжо касел выглядаў прыгожа. Усе за грошы тых людей, якія нам дапамагаюць. Звычайныя людзі. Каля 10% – гэта розныя дзяржынскія фірмы». 

В середине XIX века известный литератор Сырокомля писал о костеле в Койданово: «... драўляны, сціплы і знадворку, і ўсярэдзіне». Сегодня двери храма открыты для всех. Везде былого свежий след. На алтарной стене «проявился» герб. Вероятно, семьи донаторов. 

Ирина Клешевич, главный хранитель фондов Дзержинского историко-краеведческого музея: «После Великой Отечественной войны костел закрывается. Там размещались склады. Некоторое время там размещались Детская музыкальная школа и районный Дом культуры. Ну, а уже прихожанам вернули только в 1991 году. Есть старая фотография у нас до 1914 года. Есть, конечно, фотографии более позднего периода». 

Берегут в Дзержинском историко-краеведческом музее и литургическую утварь из трехнефной базилики с чертами барокко и классицизма. Это архитектурная редкость, когда не в камне. Такие знаковые исторические объекты нужно не спасать, а сохранять.     

Де-юре – это здание без охранной категории. Де-факто костел – памятник народного зодчества. Он вызывает гордость у горожан. Почти 6 веков свято место не пустует. Вообще, храмы нужны не Богу, а людям. 

Святая Анна заметна издалека. Костел включен во все турмаршруты по Крутогорью-Койданово-Дзержинску – городу из легенды, которой уже 875 лет. Датой перестройки храма называют 1785 год. Теперь – бережный ремонт. Как у предков должно быть.  

Подписывайтесь на нас в Telegram