Бузин прокомментировал трезвую реакцию Польши и США на ТЯО в Беларуси

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – доктор военных наук, профессор, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Николай Бузин

Бузин прокомментировал трезвую реакцию Польши и США на ТЯО в Беларуси

Польша и Соединенные Штаты Америки неожиданно трезво и спокойно отреагировали на новости о появлении ТЯО в Беларуси. Позицию этих государств в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ прокомментировал помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

Николай Бузин: «Что касается Соединенных Штатов, они реалисты, они четко понимают, что это такое, они умеют читать законы, даже те, которым не следуют. Но они четко понимают главное: ядерное оружие, которое появилось на территории Беларуси, никоим образом не меняет общую европейскую картину при условии, что в пяти государствах имеются склады ядерного оружия Соединенных Штатов. Такие же склады имеются в Калининградской области. С точки зрения общей обстановки для Соединенных Штатов, которые находятся за тысячи километров от этого предполагаемого театра действий, им все равно. Они четко понимают, что это один из регионов их интересов – и не более того. Поэтому они настолько спокойны. Что касается Польши, она является проводником интересов Соединенных Штатов в Европе. То, что транслируют США, представители польского истеблишмента очень хорошо держат нос по ветру, и они готовы своевременно поддержать сюзерена. А ведь оно, по большому счету, так и есть. Ну и, наверное, еще добавим к этому общему пирогу небольшой кусочек. Ведь поляки, некоторые из них, не настолько глупые люди. Есть среди них и здравые люди. Просто-напросто можно посмотреть на общую картину: если рядом с тобой, в Калининградской области, на твоем северном фланге, есть эти боеприпасы, какая тебе разница, если они еще появятся и на восточном? С точки зрения Польши – все равно, откуда к тебе прилетит ракета, если уж на то пошло. Если ты уже решил идти в кильватере политики Соединенных Штатов, ты не можешь из этого кильватера выйти. Будет 10 зарядов, будет 100 зарядов – ты все равно выполнишь то, что тебе предназначено и предписано старшим товарищем».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram