Бузин: идеальный вариант для Киева – лишиться лишь Одессы и Николаева

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – доктор военных наук, профессор, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Николай Бузин

Бузин: идеальный вариант для Киева – лишиться лишь Одессы и Николаева

Как завершится украинский конфликт? И какие сценарии будут оптимальными для Запада, России и самой Украины? Непростую тему в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассмотрел помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

Николай Бузин: «Я бы вернулся к словам президента России, которые он сказал при начале операции: цели операции – денацификация и демилитаризация этого района, данной области. Третья цель – защита россиян и других людей, живущих на территории страны. Я не претендую на истину в последней инстанции, не хочу быть человеком, которого будут цитировать в этой области. Но, на мой взгляд, Украина потеряет те четыре области, которые сегодня она уже потеряла, она потеряет Одессу с Николаевом, по всей вероятности. И вот это для нее было бы идеальным вариантом с точки зрения завершения этого противостояния. Да, для нее это был бы идеальный вариант. В этом случае она сохранила бы свою государственность, в какой-то мере сохранила бы свой этнос и, на мой взгляд, все-таки к власти в этой стране должны прийти здравомыслящие люди. Это один из возможных вариантов. Другой вариант – это продолжение эскалации, перерастание ее на более высокую фазу, в том числе уничтожение многих городов Украины. И, как вариант, переход всего этого противостояния к европейской территории – такое может быть, если вовремя не сесть за стол переговоров».

По словам эксперта, Запад видит для себя идеальным вариантом завершения конфликта военное поражение России и ее развал.

Николай Бузин: «Что касается Запада, для него было бы идеальным вариантом развалить Россию. Чтобы Россия не сумела выполнить стоящие перед ней задачи и в конечном итоге потерпела военное поражение, а ее экономика просто не выдержала бы. Это идеальный вариант для Запада. Минимальный вариант для Запада – это сегодняшние четыре области, которые есть, оставить в составе России, остановить боевые действия, перегруппировать Украину по предварительным договоренностям и продолжить со временем конфликт, но уже в другой ипостаси, проведя переформатирование всего, что там есть. Что касается денег, которые сюда вложены, – Запад их не будет требовать по одной простой причине: он реально ведет сегодня на Украине войну за передел мира руками украинцев и своими ресурсами. Поэтому верить в то, что это сможет когда-нибудь Украина отдать, – маловероятно. Попытки будут при условии, если вся эта территория войдет в состав России или еще каким-то образом станет отдельным непрозападным государством. Тогда деньги попытаются вернуть, другие варианты вряд ли будут».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram