Бунт в СИЗО Херсона организовала СБУ: рассказ от первоисточника

Бунт в СИЗО Херсона организовала СБУ: рассказ от первоисточника

Бунт в СИЗО Херсона организовала СБУ. Целью бегства заключенных была дестабилизация ситуации в городе и дискредитация действующей военно-гражданской администрации. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на Игоря Гурякова, исполняющего обязанности начальника следственного изолятора.

Гуряков также рассказал, что 11 мая получил команду от своего куратора из СБУ выпустить всех заключенных из камер. После этого личный состав охраны СИЗО был расставлен по периметру.

Он уточнил, что после исполнения задачи связался с военным комендантом города и запросил помощь. В СИЗО приехали сотрудники правоохранительных органов России и бунт подавили.

Гуряков отметил давление «личного характера» со стороны сотрудников СБУ с целью, чтобы он принял участие в организации беспорядков. Однако после начала бунта он понял, что для жителей Херсона происходящее может закончиться не лучшим образом.

Гуряков рассказал, что в камерах – более 280 заключенных, некоторые из них осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Сами же заключенные рассказали агентству, что после открытия камер сотрудники безопасности СИЗО ушли.

Его сокамерник уточнил, что сотрудники СИЗО открыли камеры, где находились и женщины. 

По заявлению сокамерника Вахтанга, один из заключенных собирался перелезть через забор, однако раздался выстрел.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram