«Куда этот шторм нас вынесет – зависит от вас». Лукашенко дал напутствие выпускникам

«Куда этот шторм нас вынесет – зависит от вас». Лукашенко дал напутствие выпускникам

Как признание первых заслуг! Республиканский бал выпускников сегодня собрал лучших молодых специалистов. Еще вчера студенты, они готовятся сделать шаг во взрослую профессиональную жизнь. С выходом в большое плавание их традиционно поздравил Президент.

Свой путь к звездам молодым специалистам придется прокладывать через тернии. Повезло ли начинать в эпоху перемен? Этим вопросом задастся Александр Лукашенко. У каждого поколения, конечно, свои испытания. Но каким бы ни стал миропорядок, Беларуси придется в него встраиваться, уверен Президент.


За вами будущее! Наверняка эти слова выпускники будут вспоминать долгие годы. Но чтобы они не остались просто словами, действовать нужно уже завтра. 

Эта история – словно про Золушку. Только волшебной палочкой взмахнула не фея, помогал практически весь Витебск. Анна подрабатывает баристой и копилку возле кофемашины поставила заблаговременно. С миру по нитке, или, как в этом случае, по монетке – вот и платье. 

Анна Алексеева, выпускница Витебского государственного университета им П. М. Машерова: «Сначала было на “Счастливую улыбку”, и все думали, что я иду к дантисту. Мы подумали, что грядет Бал республиканский и просто необходимо выбрать шикарное платье». 

Лето для выпускников вузов – время напряженное: получение диплома, торжества, времени всегда в обрез. Но сил и энергии хватает: молодость – она такая. А бал – лишь огромная порция положительных эмоций и трамплин для новых свершений. Как дипломированный психолог, Анна это знает точно. 

Анна Алексеева, выпускница Витебского государственного университета им П.М. Машерова: «Это важная ступень перехода на новый уровень жизни, когда студенты будут не студентами, они будут работниками, они будут работать на своих специальностях, кто-то учился 4 года, кто-то 5 лет. И все эти труды должны окупаться морально, эмоционально, и бал – это огромная поддержка для каждого из нас и большая награда».

Раньше обычного утро началось и у Алины Марченко. Где ж тут поспишь, когда восторг от сбывшейся мечты овладевает?! 

Алина Марченко, студентка Брестского государственного технического университета: «Когда я узнала, что поеду на президентский бал, у меня был просто шок, потому что я не верила… Мероприятие такого уровня, нельзя оплошать, нужно быть достойной и внешне, и внутренне».

И здесь студентке экономического факультета технического вуза, отличнице учебы, главе студенческого совета, участнице многих конкурсов и конференций есть чем крыть. 

Зачетки на полке, дипломы в кармане, впереди у многих магистратура и, без сомнения, большой путь… Но не сегодня. В этот день их мысли далеки от учебы и предстоящей работы. 

Талантливые, одаренные, лучшие! Студенты со всех уголков страны. И, как говорил классик, недостаток у них только один – молодость. Но в чем уж точно преимущество – все у вчерашних студентов впереди, за ними будущее. Но перед огромным шагом в действительно взрослую жизнь – небольшая и очень приятная пауза. 

Это вечер в памяти многих останется как одно из самых приятных и светлых событий. Не только студенчества, всей жизни. И не только потому, что вокруг торжество юности, красоты и энергии. Напутствие от Президента как совет на будущее – всегда придаст чуть больше уверенности. 

Впереди еще много свершений. Главное, инициатива и желание, а возможности предоставляет государство. Ведь талантливая молодежь – национальное достояние, золотой запас страны. 

И, конечно, в этот день звучат слова благодарности тем, кто воспитывал и учил. Это настоящие педагоги так филигранно умеют превращать наши недостатки в достоинства и быть опорой, когда споткнулся и упал. Ну, бывает же! Спасибо и низкий поклон за достойное поколение.

Выпуск 2022 – особенный. Этот год исторической памяти. А именно она источник национальных ценностей. Вот и в концертной программе его отражение. Уже вчерашние студенты отправились в виртуальную экскурсию с помощью машины времени. Первая остановка – зарождение жизни на земле. Такая картинка близка белорусам хотя бы потому, что истории известны три наших покорителя космоса.

Еще одна остановка – первые поселения славян. И не менее зрелищное средневековье. Так добрались до самых трагических в истории нашего народа страниц – Великая Отечественная война. Преклониться перед подвигом наших предков и чтить победу. 

И именно им предстоит кирпичик за кирпичиком продолжать строить Беларусь – процветающую, успешную, свою. И, кажется, они точно знают, что делать… 

Многие месяцы подготовки, а вечер закончился так быстро, с толикой сожаления они будут говорить еще несколько дней и обсуждать не только бал, но планы на жизнь. Места для сказки, конечно, останется меньше. Во взрослом мире как-то больше в почете упорный труд. Но так хочется верить, что у них обязательно получится задуманное. А пока все только начинается! 

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram