«Будет сильным Китай – будет сильной и будет развиваться Беларусь». Лукашенко с официальным визитом находится в Пекине

Александр Лукашенко не раз говорил – на международной арене доверия становится все меньше, между политиками тоже

«Будет сильным Китай – будет сильной и будет развиваться Беларусь». Лукашенко с официальным визитом находится в Пекине

Высший уровень во всем, от приема и церемониалов – до уровня переговоров и громких заявлений. Так прошел основной день государственного визита Президента Беларуси в Китай. Пятичасовая разница не стала препятствием для интенсивности работы делегаций обеих стран. Хотя, конечно, все главное обсудили лично Александр Лукашенко и Си Цзиньпин.


Двух лидеров связывает давняя дружба, которая дает ощутимый эффект на миллиарды долларов для нашей страны. Совместных проектов много – это и Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, и индустриальный парк «Великий камень», и сборочное производство «Джили» в Минской области. Но проектов может и должно быть еще больше, и у белорусской стороны есть немало предложений.

Говорили сегодня и о геополитике в эпоху мировой турбулентности. Позиции официальных Минска и Пекина очень схожи, если говорить о призывах к миру и справедливости на планете. Разве что Китай своей мощью готов справедливости еще и требовать. А Беларусь в этом направлении, ожидаемо, – надежный партнер. 

В Пекине в дни государственного визита Александра Лукашенко работает съемочная группа ОНТ.

Место, где особенным образом сплетаются древность и современные веяния. Это Пекин. Дух тысячелетий будто пронизывает каждый его уголок, а рядом высотки как напоминание – век-то технологий. Отпечаток тысячелетней истории народа и в его философии. Мудрость в ведении бизнеса и выборе деловых партнеров фактически в крови у китайцев. И для нашей страны это без сомнения преимущество. Ведь честь быть всепогодным другом выпала именно Беларуси.

Нынешний визит Главы государства лишь подчеркивает исключительный статус взаимоотношений Пекина с Минском. Долгое время Китай был закрыт для международных делегаций, сказались ковидные ограничения. И вот только в январе были отменены очередные карантинные меры. Не прошло и двух месяцев – и белорусов принимают здесь как дорогих гостей.

Это уже тринадцатый визит Александра Лукашенко в Пекин. И всякий раз церемония официальной встречи – все масштабнее. Здесь на востоке умеют подчеркнуть статус гостя, даже в рамках официального протокола.

А еще обязательный атрибут – маски. К слову, в этот раз лидеры без них, хотя во время последней встречи в Самарканде на саммите ШОС, где и договорились о нынешнем визите, Александр Лукашенко и Си Цзиньпин придерживались антиковидных мер. О ней сегодня, приветствуя белорусского Президента, китайский лидер подчеркнуто упомянул. 

Си Цзиньпин, председатель Китайской Народной Республики«В Самарканде у нас был весьма замечательный разговор, в ходе которого было объявлено о выведении китайско-белорусских отношений на новый уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, что послужило мощным толчком для полномасштабного сотрудничества двух стран. Новый статус двухсторонних отношений должен наполняться новым содержанием. Сегодня у нас хорошая возможность разработать план по всему комплексу отношений». 

Поддержать друг друга на всех уровнях – словно всему миру сказать – есть дружба, что, несмотря на расстояние, разность традиций и жизненного уклада, крепнет. Вот и сейчас визит проходит на фоне важных политических событий в Китае. После съезда компартии Си Цзиньпин не просто упрочил позиции, а стал самым могущественным лидером Китая после Мао Цзэдуна. Формирование команды и новых амбициозных целей – предстоящий этап в политической жизни страны, несомненно, будет отмечен и экономическим ростом, и укреплением геополитического влияния Китая в мире, уверен белорусский Президент. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы очень переживали за успех очередного съезда Коммунистической партии Китая. Мы очень волновались. Хотя можно было и не волноваться. Тем не менее, за друзей всегда волнуешься. Хочу от белорусского народа, своей семьи и себя лично поздравить моего друга Си с избранием председателем КНР. Из своего опыта хорошо знаю, что после таких масштабных решений очень-очень много работы. Желаю вам и вашим коллегам пройти этот период».

Александр Лукашенко не раз говорил – на международной арене доверия становится все меньше, между политиками тоже. Но этот диалог будто в пику недругам. 

Си Цзиньпин, председатель Китайской Народной Республики: «Мы дружим уже не первый год. В условиях нестабильности и турбулентности международной обстановки Китай настроен на укрепление отношений с Беларусью, взаимополитического доверия в интересах динамичного, здорового и устойчивого развития двусторонних отношений». 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Сегодняшняя встреча проходит в очень непростое время, требующая новых, нестандартных подходов, ответственных политических решений, они должны быть направлены, прежде всего, на недопущение катавасии к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей. Вы об этом четко, однозначно, пунктуально недавно заявили, обращаясь к мировому сообществу. Именно поэтому Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую инициативу о международной безопасности».

Один на один, затем с участием делегаций – лидеры общались дольше отведенного протоколом времени – около 4 часов. Более чем плодотворно. Итогом стало подписание более двух десятков соглашений. И самое главное – Александр Лукашенко и Си Цзиньпин скрепили подписями совместное заявление об основных принципах развития «всепогодного и всестороннего стратегического партнерства». 

Как было сказано сегодня, новый статус взаимоотношений предполагает и новое содержание. Речь, конечно, о практической стороне вопроса – углублении сотрудничества в традиционных сферах и новые проекты. Кооперация в промышленности и технологиях – это то, что принесет дивиденды и Беларуси, и Китаю. К слову, договоренности и направления в кредитно-финансовой сфере оцениваются в районе трех с половиной миллиардов долларов. 

Торговля по-прежнему – классическое и одно из ключевых направлений сотрудничества. Полуторамиллиардный Китай – крупнейший мировой потребитель. А Беларуси есть что предложить.

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «В 2022 года Беларусь поставила в Китай продовольствия на сумму свыше 500 млн долларов. Это рост более чем на 40%. Но это все равно не те цифры. Китай – огромная страна. И хотя мы шесть последних лет существенно добавляем, но это все равно не те цифры. На этот год мы поставили амбициозную задачу подойти к 900 млн долларов. Думаю, мы с ней справимся». 

Впрочем, развитие уже существующих совместных проектов откладывать в долгий ящик не намерены. Например, производство витаминов, в СНГ это почти пустующая ниша. А на базе Белорусской биотехнологической корпорации вполне можно организовать весь процесс. В свое время наша страна переняла опыт Китая по созданию свободных экономических зон. Сегодня каждый белорусский регион может предложить привлекательные условия для инвесторов. В том числе для китайских. 

Импонирует Президенту и особая восточная мудрость и рассудительность Китая, будь то вдумчивое экономическое движение или достоинство, с которым Пекин выступает на мировой политической арене. 

Еще одна встреча – с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Его депутаты избираются на пять лет, представляют все провинции и города. Решают самые главные запросы общества. У Беларуси есть аналог – Всебелорусское народное собрание. Словом, не такие уж мы и разные.

Китайцы говорят, вершина воинского искусства – повергнуть врага без сражений. И эта мудрость сегодня даже звучит по-особенному. Впрочем, политика, как и Восток, дело тонкое. А подставить плечо лишним не будет.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Наши страны неизменно оказывают поддержку друг другу по ключевым вопросам мировой повестки. Мы осуждаем действия, направленные на усиление напряженности вокруг Тайваня. Беларусь всегда следовала принципу одного Китая, выступала за мирное решение и категорически против вмешательства иностранных государств во внутренние дела КНР. Минск поддерживал и будет поддерживать Пекин по всем чувствительным вопросам. В том числе по Синьцзяну, Южно-Китайскому морю, Гонконгу и Тайваню».

В истории Китая было немало сражений, и здесь об этом помнят. И кому, как ни белорусам, понять горечь потерь. Сегодня же Президент возложил венок к Памятнику народным героям, отдавшим жизни в революционной борьбе китайского народа. 

Поднебесная и Синеокая – есть и в этом какой-то особый символизм. Пекин один из первых признал независимость Беларуси и установил с нашей страной дипломатические отношения. С тех пор – всегда только поддержка. Что в стремлении нашего государства защищать свой суверенитет и национальное достоинство, что в инвестициях и технологиях. А доверительный диалог на высшем уровне лишь придает новый импульс. И сотрудничеству, и дружбе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Китай