«Будет дополнено»: как устранить нездоровые симптомы в системе здравоохранения?

Широкий общественный резонанс получило совещание у Президента по вопросам здравоохранения

«Будет дополнено»: как устранить нездоровые симптомы в системе здравоохранения?

Как устранить нездоровые симптомы в системе здравоохранения? Вчерашнее совещание у Президента получило широкий общественный резонанс. Тема действительно народная и касается каждого. Позиция Главы государства жесткая – уже через неделю на столе у Президента должен быть детальный план по оздоровлению отрасли, а до конца года – это «дорожная карта» для всех, кто работает в системе и кто за нее отвечает.

И выражаясь медицинским языком, гомеопатическими средствами в отдельных случаях ситуацию не исправить, необходимо радикальное вмешательство. 

Говорят, что наша жизнь начинается и заканчивается свиданием с людьми в белых халатах. Роддом, поликлиники, а дальше… Дополним тему.

Не так давно весь мир содрогался от ужаса. Неизвестный тогда вирус забирал тысячами жизни людей и заставлял бояться собственной тени. Мало кто тогда не поддался панике.

Экзамен на призвание пришлось пройти и врачам. И они рисковали собственным здоровьем и, как могли, спасали чужие жизни. Многим буквально пришлось стать инфекционистами. И все это было не зря.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «На фоне других государств более чем достойно прошли это испытание, на практике подтвердили состоятельность нашей системы здравоохранения. В Вашем лице хочу еще раз поблагодарить всех медиков за тот нелегкий труд, за то, что вы быстро в тяжелейшей ситуации, особенно психологического давления, нашли методы лечения этого вируса. Но надо отдать должное, и со стороны государства делается все возможное».  

Помните, как много в СМИ говорили о гуманитарной помощи, новых аппаратах ИВЛ. О том, как возвращали с того света пациентов.

Мне вернули папу. 70% поражения легких и никаких гарантий… Папа благодарен врачам, но до сих пор считает, что ему просто повезло… и пусть будет так.

Но, увы, в моей семье, как и в каждой, есть и другие истории – с трагическим финалом. И всякий раз невольно напрашивается вопрос: а все ли врачи сделали, что могли?

Судить сложно, я не специалист и четко осознаю, что медицина не всесильна. Вот только смущает некоторая закономерность – как под копирку после постановки диагноза врачи разводили руками и говорили что-то вроде: крепитесь. В крайнем случае обезболим…

И в такие моменты ты судорожно вспоминаешь… да как же? Вот на выставке только что говорили про чудо-лекарства. Вот недавно провели сложнейшую операцию на головном мозге, когда пациент был в сознании. А вот и вовсе спасли от инвалидности ребенка, который еще даже не родился!

Вот и думаешь: неужели это все только для избранных, столичных (мои родные из глубинки) и только когда через кассу? А как же бесплатная медицина, на которую ежегодно выделяются огромные суммы, как же регионы? Там ведь тоже есть врачи от Бога. Как им спасать всех нас, все 9 миллионов?

Можно приводить массу примеров и собственных, и друзей, знакомых… Вчера об этом подробно с примерами и фактами высказался Президент.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Сегодня речь пойдет о том, как мы относимся к нашему народу, нашим простым людям, без которых бы нас в этом зале не было. А если конкретно, как мы лечим там людей – на селе, в малых городах, поселках, агрогородках, не в РНПЦ и почему люди обижаются? До сих пор есть вопиющие проблемы бардака в больницах, поликлиниках, ФАПах. Стены разрушаются, двери, потолки покосились, элементарные правила не соблюдаются. Слушайте, любое учреждение здравоохранения должно быть образцом санитарии».

А вот то, что пишут на форумах районных больниц Беларуси.

Так ли важна обстановка, если ты под присмотром квалифицированных врачей? Наверное, все же важна. Ведь сложно мыслить позитивно, когда в палате бегают тараканы. А вместо участия медперсонал игнорирует или, того хуже, грубит.

Это в больницах, но и походы в поликлиники иногда могут еще больше пошатнуть здоровье. Вроде и пришли к электронным очередям, а по факту там застреваешь – в лучшем случае на полдня. И не дай Бог, если анализы покажут отклонение.

Дальше или повторные снимки и анализы, или перенаправление к узкому специалисту. В регионах запись к такому может затянуться на недели, а то и месяцы. А есть ли у пациента столько времени? А если он живет на селе? На эти неудобные для руководства профильного министерства вопросы ответы искали независимая комиссия, прокуратура и Госконтроль. Вывод, о котором накануне с примерами и подробностями доложили Президенту, – сама система медицинской помощи в регионах и особенно на селе требует оперативного вмешательства.

Юрий Слободин, заместитель главного врача по хирургии Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Беларуси: «Для этих пациентов помощь современная должна быть так же доступна, как в столице, в области и везде. Чтобы они не ехали в столицу, в области, чтобы они могли получить ее у себя по месту жительства».

Очевидные, казалось бы, вещи. Вот только то, о чем простые люди давно говорят в палатах и коридорах поликлиник, руководители от здравоохранения услышали только, когда «народную и больную тему» обозначил Президент. Обозначил жестко. Да, профессия медика – одна из самых благородных. Но те, кто ее выбрал, должны ей соответствовать на всех уровнях – от фельдшера и главврача больницы до министра здравоохранения. Так ли это? Увы, и вчерашние примеры, и тон Президента говорят о том, что не всегда и не везде. А значит, как в том фильме, – надо резать, не дожидаясь перитонита. И поручение Президента обсуждению не подлежит.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Предупреждаю категорически: не дай бог до 1 января мне доложат, что вы хоть запятую не выполнили или после запятой, пеняйте сами на себя. Пропишите мне пункт по смертности. Итог великой работы врача – это смертность. Александр Николаевич, в Администрацию Президента вместе с главой Администрации. Вы специалист, возьмите это под свое покровительство, а Вы – на контроль. Через неделю у меня на столе документ или распоряжение. Или протокол поручений. Срок – 1 января будущего года».

Есть выражение: архитекторы прячут свои ошибки под плющом, хозяйки – под майонезом, а врачи – под землей… Но надо понимать, что человеческая жизнь бесценна и любая ошибка  – это отпечаток на всей системе.

Так что пока есть жизнь, есть шанс все исправить. И не подорожником. А осознанием того, что здравоохранение – это тоже вопрос нашей национальной безопасности.

И очень хотелось бы в следующий раз дополнить эту тему с другого, более позитивного заключения. Будьте здоровы!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь