«Будет дополнено». Игорь Тур – о том, как украинские спецслужбы вербуют белорусских подростков

Реальная история 19-летнего парня, который взялся за вроде как безобидные подработки за неплохую оплату 

«Будет дополнено». Игорь Тур – о том, как украинские спецслужбы вербуют белорусских подростков

Как украинские спецслужбы вербуют белорусских подростков? Эксклюзивно на ОНТ – реальная история 19-летнего парня, который взялся за вроде как безобидные подработки за неплохую оплату, а когда очередного задания испугался и сказал «нет!», попал под шантаж и угрозы. 


Люди, скрывающиеся за псевдонимами, поставили ультиматум – или работаешь на нас дальше, или мы сдадим тебя в органы, потому что по закону ты уже – пособник терроризма. Но те, кем парня пугали, а это Комитет госбезопасности, в итоге взялись защищать и подростка, и его семью. История, которую должны посмотреть и тинейджеры, и их родители – в рубрике «Будет дополнено».

Наши подростки не такие, какими были мы. Они сейчас живут а) в мире социальных сетей; и б) живут в своих мирках по интересам, не видя вокруг больше ничего. Они не плохие, но слабо социализированы в нашем понимании. С одним таким подростком мы вас познакомим. 

Обычного белорусского подростка вербовала иностранная спецслужба, и если бы не советы взрослых – он получил бы срок, не сильно меньше, чем вся его жизнь. 

С Даником, то есть с Даниилом, я разговаривал несколько часов, так что я добавлю личные впечатления. Даник… Специфический парень, некоторым покажется чудным, некоторым – смешным.

Но он а) правда хороший парень; и б) он очень переживал, что будет с его мамой, папой и младшими братом и сестрой. Забегая вперед – с ним, как и с его семьей, все будет хорошо.

В строительный колледж поступил, потому что плиточники неплохо зарабатывают. Отучился, но практика– не пошло, не потянул физически. Уволен за прогулы, а было отработкой – за обучение должен государству почти три тысячи рублей, которые собирается заработать и выплатить. Интересы же у Даника совсем другие. 

Кумир написал в соцсети – да, для наших детей это вау! Нам этого не понять, но Даник взахлеб рассказывает о модных прическах, о том, как был моделью – знаете, если у парня в 19 лет есть мечта о профессии, это однозначно хорошо. Но есть и нормальная работа.   

Живет 19-летний парень с родителями, расходы минимальные, почти полторы тысячи – зарплата неплохая. В мое время это спускалось бы на клубы, алкоголь и девушек, но у Даника другой подход. 

Стоимость одежды на Данике была точно выше той, что на мне… Это странно, но не страннее, чем спускать все на компьютерные игры и в казино. Вот любит человек Trussardi и Diesel, все эти брэнды – ну Бог с ним. Чтобы на них заработать – нанимался в рестораны фаст-фуда, аниматором, ищет работу в интернете – есть большие группы в телеграме типа «Подработка в Минске», где можно поймать что-то разовое, в основном – физический труд. Такие группы – рассадник для криминала: тут ищут и распространителей наркотиков, и курьеров, и всех остальных.

И вот Данику попадается предложение, где физический труд минимален – побыть фотографом-репортером. 

После слова «Протон» Даник, если бы не видел тоннельно только мир моды, должен был бежать от этого предложения пулей, потому что «Протон» – средство для «анонимного» общения преступников. Но Даник был не в курсе – скачал и продолжил. 

Почему просили снимать скрытно? Даник по распределению работал на того же застройщика, и он подумал, что это такой способ владельцу посмотреть, как работают бригады, типа «тайный покупатель» – согласен, звучит как бред, но парень действительно так подумал. На первое тестовое видео случайно попало еще и пару человек, а еще – несколько машин с номерами… Дошло до передачи контента, у Даника не получалось, после десятка подсказок Скаута и Кевина – с горем пополам вышло. Но Даником были очень довольны. 

Захваливать в расчете на тщеславие – любимый прием спецслужб на первом этапе. Локация второго тестового задания – снова Лошица. Но случились нюансы. 

В 2020-м Данику было 16-17 лет, так что я допускаю, что зацикленный на моде студент строительного колледжа упустил из виду, что номера машин вот так собирались и для травли людей в интернете, и для попыток поджога или подрыва автомобилей… Парня за работу снова завалили комплиментами, и он спросил – может, тогда уже дальше за деньги? И ему ответили – очень конкретно. 

Дорогие подростки, а также их родители, запомните – такие схемы всегда заканчиваются шантажом. Как бы они не начинались – кто-то идет подзаработать, другой – от скуки, у третьих – политические убеждения, не важно. На первом этапе те спецслужбы подсаживают на легкое нарушение закона, чтобы затем шантажировать. И когда вы скажете «стоп!», чтобы не повышать ставки, вам ответят – «поздно, вы уже пособник терроризма». 

Даник отказывался, потому что «стремно», даже за 100 долларов. Но ему ответили, что «вынуждены будем настаивать в случае отказа». 

Парень поехал к старшему товарищу, тот орал матом, мол, ты дурак – и Даник понял, что он дурак. Но и старший тоже не гений, потому что сказал искать юриста. Денег на юриста у Даника нет, и он едет просить в долг у бизнесмена, на которого подрабатывал. Тот матом не орал, но сказал – иди сдавайся в милицию, рассказывай, как было. И это был единственно верный вариант. Дальше – милиция, еще дальше – Комитет госбезопасности. 

Про третье задание – намеки Данику были, что нужно будет чуть отъехать от Минска, то есть снимать нужно было бы или воинские части, или аэродром. Но глупость в том, что – кто такие эти Скаут и Кевин, Даник понятия не имеет. 

Мораль… Продолжи Даник задания – их преступность росла бы: сначала поснимай, потом что-то напиши на стене, затем кое-что передай, а потом – спрячь вот в этом месте. Что это будет, флаги или бомба – всякое может быть. Но соскочить с каждым новым заданием сложнее, потому что объем уже совершенного растет. И детей так их спецслужбы держат страхом – выполняй и дальше, или сядешь. Если бы Даник не пришел к силовикам, но отказался бы от новых заданий – его бы слили, чтобы затем из-за границы рассказывать, как в Беларуси лютует «режим», посадили подростка. 

Еще Даник мечтает заработать на Lamborghini – это подростковая мечта, но пусть она сбудется. Мечты у детей разные, но никто не мечтает попасть на крючок СБУ или Главному управлению разведки Украины, жить в страхе присесть лет на 10 – а потом присесть на них. Так что – родители, помогите вашим хорошим, но немного чудным с нашей точки зрения детям, разобраться с тем, что происходит у нас в военное время. Будет трагедией, если даже один наш подросток станет вот такой куклой Киева… Если есть проблемы – пишите в чат-бот КГБ, даже при малейшем подозрении на работу разведки или диверсантов – пишите. Все будет хорошо.

И это наша общая задача. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь