Уборочная-2022: Брестчина первой по намолоту преодолела миллионный рубеж

Обновлено
Уборочная-2022: Брестчина первой по намолоту преодолела миллионный рубеж

Собственная продовольственная безопасность на фоне всевозможных горячих конфликтов и беспрецедентного роста цен во всем мире выходит на первый план. Важность предстоящего урожая сложно переоценить, сегодня именно аграрии добывают для страны то новое «золото». Массовая уборочная продолжается. К этому часу в Беларуси намолочено почти 3,5 миллиона тонн зерна. Первый региональный миллион в общий каравай внесла Брестская область – в этом году она бесспорный лидер жатвы. А Гомельщина серьезно нарастила темпы и сумела преодолеть экватор полевых работ. 


Когда приближаешься к заветным двум тысячам тонн намолоченного зерна, работать одно удовольствие. Уже вроде бы и план выполнен, и на личный рекорд замахнуться можно. Разве что лишний раз газу не прибавишь – есть культуры, которые нужно убирать исключительно на низких скоростях. Андрей Соснок знает, как не потерять ни единого зернышка.

Речицкий район – один из лидеров уборочной кампании в регионе. Местные аграрии еще неделю назад перешагнули золотую середину полевых работ. Хозяйство «Советская Белоруссия» и вовсе – на финишной прямой.

Если брать Гомельщину в целом, то она только сегодня достигла экватора уборочной кампании. Намолочено 422 тысячи тонн зерна. Урожайность – невысокая, но есть культуры-лидеры, которые дали районам по-настоящему богатый урожай. Тот же ячмень, только озимый, в этом хозяйстве поставил рекорд – 50 центнеров с гектара. Теперь его площади увеличат в пять раз.

На Гомельщине и без того песчаные почвы невысокой балльности, а тут еще и удары погоды регулярно испытывают на прочность. Прошлая уборочная из-за дождей и засухи была одной из самых худших в истории региона. А в этом году в планы аграриев вмешалась затяжная весна – и техника вынужденно вышла в поля с опозданием. Были надежды на идеальную уборку, но снова возникли те же препятствия – то засуха, то осадки. Научились подстраиваться.

Владимир Атаманчук, главный агроном сельхозпредприятия «Советская Белоруссия» Речицкого комбината хлебопродуктов: «Нам осталось убирать всего лишь 30% всех зерновых. Это, думаю, до конца недели, если погода не подведет, мы справимся и сто процентов уберем все зерновые культуры».

Но пока гомельские аграрии еще подстраиваются под капризы погоды и строят большие планы – Брестчина отметила свой первый миллион тонн зерна! Регион сейчас – бесспорный лидер жатвы по темпам и вкладу в общий республиканский каравай. Здесь уже убрано свыше 70% зерновых и зернобобовых. 20 хозяйств завершили жатву и начинают помогать другим 

Юрий Шулейко, председатель Брестского областного исполнительного комитета: «Несмотря на то, что мы начали на 1,5 недели позже уборку, мы сравнялись с показателями прошлого года и первыми намолотили свой миллион. Буквально завтра-послезавтра на Барановичи уходят 15 комбайнов, будем помогать тому району, потому что там хлеб созревает позже».

Слова благодарности хлеборобам в знаковый день «первого миллиона» звучат прямо в поле. Пару минут на разговоры – и снова за работу. Горячая пора, времени отдыхать нет – у Валентина Дударя это 17-я жатва, но никакие достижения и награды не заменят любви к уборочной поре – и запаху зерна

Валентин Дударь, комбайнер ОАО «Агронива»: «Это хлеб, урожай же! Нужно убрать в оптимальные сроки, чтобы погода не помешала, чтобы техника ходила. 1548 тонн на утро и сегодня 30-40 тонн есть. Были достижения и побольше».

Дальше – больше. Брестчина рассчитывает превысить цифру в миллион триста. Рубеж в сотню тысяч тонн сегодня преодолели в Каменецком районе, приближаются к ним Пружаны и Столин. Догоняют южный регион и другие области. В полях – с утра до ночи, чтобы каждый колос и каждое зернышко было собрано, сохранено, и стало хлебом на столах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь