Брат Уго Чавеса в Минске: встреча с Лукашенко и парламентариями. Как изменятся отношения Беларуси и Венесуэлы?

Брат Уго Чавеса в Минске: встреча с Лукашенко и парламентариями. Как изменятся отношения Беларуси и Венесуэлы?

Минску и Каракасу стоит провести ревизию отношений и использовать общую политическую и экономическую базу, чтобы противодействовать любым атакам на государства. Таким видит общий курс Александр Лукашенко. Он сегодня встретился со спецпосланником президента Венесуэлы, старшим братом Уго Чавеса – Аданом. 


Это не первый визит политика в белорусскую столицу. Бэкграунд двух стран не стоит перечеркивать. На фундаменте нужно создавать новые проекты, которые улучшат жизнь людей и в то же время станут ответом недоброжелателям.  

Если говорить официально, то дипломатическим отношениям Беларуси и Венесуэлы уже 24 года. Но тот самый «официоз» в сотрудничестве во многом отходил на второй план. Политические, экономические отношения строились на схожих взглядах на миропорядок и дружбе Александра Лукашенко с Уго Чавесом. И даже тысячи километров, разделявших наши страны, для этого не были помехой. Эти «чувства» никуда не ушли и сейчас. База есть. Только вот картина мира изменилась – США продолжает провокационную политику давления на Венесуэлу.

Старший брат Уго Чавеса, Адан, в Минске не первый раз. Именно ему в качестве спецпосланника и преемнику Чавеса на президентском посту Николасу Мадуро приходится давать отпор «империи с севера». Санкции – персональные и против госкомпаний, поддержка оппозиции (после чего имя Гуайдо стало нарицательным) и расшатывание ситуации изнутри. Этим «устилает» путь венесуэльского народа к так называемой демократии США. Такое поведение хорошо знакомо и Беларуси. Но омрачать отношения конкретно Минска и Каракаса это не должно. Наоборот, стоит подвести баланс и «перезагрузиться».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Есть общие вопросы, которые мы должны обсудить, и дело не в тех санкциях, которые введены против Венесуэлы. Абсолютно нет. У нас есть общие база и фундамент сотрудничества, заложенные во времена Чавеса – Мадуро. Надо откровенно сказать, что и Венесуэла, и Беларусь слабо пользуются теми преимуществами, которые были созданы много лет назад. У нас есть на что опереться, чтобы в современных условиях противодействовать любым атакам на наши государства. Мы полны решимости. Настало время подвергнуть ревизии и выстроить еще более сильные отношения. Странно, что в торгово-экономической сфере мы имеем такие отношения. При этом все, что есть в Венесуэле, надо Беларуси. То, что есть в Беларуси, нужно в Венесуэле. Нам, Адан, нужно выстроить план возобновления наших интенсивных отношений и реализовать его в ближайшие 2-3 года». 

В том, что нужно опереться на уже существующие точки опоры, согласен и спецпосланник. И временем, и общими проектами отношения стран уже проверены, как, впрочем, и сама их суть. Беларусь всегда поддерживала самостоятельный курс Венесуэлы.

Адан Чавес, специальный посланник президента Венесуэлы: «Для меня всегда было большой честью пожать Вам руку и поприветствовать Вас. И также поблагодарить вас за ту любовь и поддержку, которую выражает белорусский народ в отношении Чавеса. Будьте уверены, что венесуэльский народ по отношению к белорусскому народу испытывает такие же эмоции. Господин Мадуро передает вам огромный привет. Наше отношение к белорусскому народу не изменилось, так как в своем большинстве венесуэльский народ – это “чавесский народ”. Он с точно такой же любовью относится к вам». 

На встрече с Президентом и была дана, по сути, первая оценка нынешнего этапа отношений. Снять с паузы решено проекты в строительстве. Ведь именно белорусы помогали осуществлять проект, задуманный Уго Чавесом, «Великую миссию – жилье Венесуэлы». Мы помогли построить новые кварталы, детские сады. В промышленности создали совместные производства грузовиков и сельхозтехники.

Что же касается новых, то это горнорудная отрасль и технологический сектор. Последнее особо интересно Венесуэле. Ведь помимо экономической блокады со стороны США страна не раз заявляла о хакерских атаках на энергетическую и финансовую системы. Открыто опасаются и западного вмешательства в местные выборы, которые пройдут в ноябре.

Атаки Венесуэла отражает по всем фронтам и об этом говорит открыто, к примеру, с трибуны ООН. Николас Мадуро требовал отмены всех санкций авторства США и Европейского союза против людей и экономики.

И в такой международной обстановке поддержка на мировой арене играет огромную роль. Это сегодня Адан Чавес обсуждал уже на встрече в Палате представителей и Совете Республики. Именно у депутатского корпуса ключевая роль в перезапуске сотрудничества. Появятся рабочие группы. Их задача – определить направления и сферы для развития.    

О них Адан Чавес подробно рассказывал в интервью нашему телеканалу. Приоритеты, как показало время, у Боливарианской Республики не изменились.  

Адан Чавес, специальный посланник президента Венесуэлы: «Улучшать ситуацию в экономике позволяет укрепление сотрудничества с различными странами. И это те действия, которые предпринимал президент Николас Мадуро. Его большинство народов признают как последователя дела Чавеса. И среди этих действий, бесспорно, важно отметить укрепления развития сотрудничества с такими странами, как Беларусь, Россия, Китай. Странами более дальними по отношению к Венесуэле». 

Но явно более близкими по духу, чем тот же северный сосед в лице США.

Александр Лукашенко уже поручил проработать встречу с Николасом Мадуро. На то, чтобы она состоялась еще до конца года, очень рассчитывает Венесуэла. И действительно, если для кого-то Запад, а для кого-то Север (география, как видим, не влияет на степень иностранного интереса и давления) развязывает войну, то лучше действовать совместно. Ведь когда фундамент есть, почему бы не укрепить «стены», чтобы обогатить пространство новыми проектами: не только в финансовой и социальной плоскости, но и в творческой. В Минске сегодня открылась выставка с работами белорусского художника. Среди полотен – триптих «Наш Уго». Чавес. Который стал частью истории: и боливарианской, и белорусской.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram