Браконьеры стреляли по косулям из машины на территории охотхозяйства в Гродненской области

​Двое жителей Мостов задержаны за незаконную добычу косули на территории охотхозяйства ООО «Белая тропа» в Мостовском районе Гродненской области.
Браконьеры стреляли по косулям из машины на территории охотхозяйства в Гродненской области

Двое жителей Мостов задержаны за незаконную добычу косули на территории охотхозяйства ООО «Белая тропа» в Мостовском районе Гродненской области.

По информации Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, охотники имели сезонные путёвки на зайца и бобра, однако решили добыть дичь крупнее. На поле у деревни Выгода они заметили несколько косуль и открыли стрельбу по ним прямо из машины. Чтобы остановить браконьеров, егерь перекрыл им выезд на трассу своим автомобилем. Злоумышленники развернулись и попытались скрыться, но на полном ходу их «Нива» застряла на поле. Тогда мужчины пошли в сторону деревни пешком. На окраине их задержали госинспекторы Щучинской межрайонной инспекции. Тушу косули охотники, убегая, спрятали в канаве, но инспекторы нашли добычу браконьеров.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Беларуси (незаконная охота). Свою вину нарушители признали и согласились заплатить в качестве причинённого ущерба Br2,8 тыс. За незаконную охоту им грозит до шести лет лишения свободы. Автомобиль, с которого браконьеры стреляли по косулям, изъят и может быть конфискован.

Подписывайтесь на нас в Telegram