Борьбу с олигархами усилят в Украине

В Украине усилят борьбу с олигархами или, по крайней мере, попытаются ограничить влияние крупного бизнеса на политическую жизнь. Так называемый «Закон об олигархах» еще на стадии обсуждения назвали скандальным. И сегодня Верховная рада принимала его с криками и ссорами.

Теперь олигархом в Украине будут считать каждого, кто участвует в политической жизни, имеет значительное влияние на массмедиа, владеет монополией и активами свыше миллиона прожиточных минимумов. Этих людей внесут в специальный реестр и лишат некоторых прав. А чиновники и должностные лица отныне обязаны отчитываться о любых контактах с олигархами. Не все депутаты одобрительно отнеслись к нововведениям. Голосование сопровождалось неразберихой. И чтобы навести порядок в зале, стали даже звать Александра Лукашенко.

А в это время у стен Верховной рады митинг предпринимателей ожидаемо закончился беспорядками. Собравшиеся попытались прорваться в здание. Но встретили отпор со стороны полиции, самых активных выносили буквально на руках. Это далеко не первая акция украинских предпринимателей, которые борются за возможность работать и кормить семьи. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина