Борьба за каждое зернышко! Уборочная уже стартовала. На что готовы белорусы ради хорошего урожая?

Борьба за каждое зернышко! Уборочная уже стартовала. На что готовы белорусы ради хорошего урожая?

Первые данные по уборочной сообщили в Минсельхозпроде. Озимый ячмень обмолотили больше чем на восьми тысячах гектаров. Внимание к страде каждый год. Но в этом особенно. Как и весь мир, мы слышим прогнозы экспертов о мировом голоде. Но голодать, естественно, не хотим, поэтому сегодня все аграрии в полях. Кампанию начали пораньше – ведь колос уже созрел. Президент требует от сельчан мобилизации и слаженной работы, считай, по законам военного времени. Урожай – это уже не только о хлебе, но и о политике. 


Госдеп призывает страны «Большой двадцатки» оказать давление на Кремль в вопросе вывоза зерна с Украины по морю. Однако все больше экспертов, говоря о продовольственном кризисе, приходят к выводу, что тема Киева – больше спекуляция. Речь ведь идет о нескольких миллионах тонн зерна. Объем немалый, тем не менее, вряд ли может значительно влиять на цены глобального рынка. Для понимания, в мире ежегодно выращивается до 780 миллионов тонн пшеницы. Впрочем, сейчас непонятно, сможет ли этот объем полностью удовлетворить спрос. 

Потому продовольственная безопасность для многих стран – вопрос номер один. Беларусь не исключение. Жатва тем временем уже стартовала в трех областях – Брестской, Гомельской и Минской. Президент требует от аграриев мобилизации и слаженной работы, считай, по законам военного времени. Ведь зерно – это уже не столько о хлебе, сколько о политике. 

Урожай 2022-го – порядка 9-10 миллионов тонн. Такую задачу поставил Глава государства аграриям. Планка высокая. Сейчас зерно уже созрело, правда, о массовой уборке говорить еще рано, но виды на урожай оптимистичные. Первые данные Минсельхозпрода – озимый ячмень убрали на 8,5 тысячах гектаров.

В целом погода в этом сезоне благоприятствовала аграриям, зима относительно сберегла посевы, весна дала взойти без особых потерь, серьезно припекло в июне, когда наливалось зерно, но, похоже, теперь дожди компенсируют недостаток влаги.

Но и внесут свои коррективы. Мощный дождь на день приостановил работу аграриев в Брестской области, что ж, время проконтролировать технику. А в хозяйстве «Вознесенское» предусмотрительно ускорились. 

Хозяйство специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве. Выращивают рапс, сахарную свеклу, пшеницу и рожь. В прошлом году стали вторыми по уборке зерновых в области. Почти 68 центнеров с гектара. В этом сезоне хотят улучшить результат.  

Лариса Марчук, главный агроном сельхозпредприятия «Вознесенский»: «Почва, богатая гумусом, – это был один из основных факторов хорошего урожая, соблюдение всей технологии, соблюдение норм высева, обработка дважды, уже очень много сделано, осталось только качественно убрать».

Словом, все ради хорошего урожая. Ведь каждое зернышко, считай, на вес золота. Риск мирового продовольственного кризиса растет. Ситуация на Украине и масштабные санкции – звенья одной цепи, итог которой – нарушение поставок зерна. Дальше – рост цен на пшеницу и кукурузу. А это существенно и чувствительно. Еще и прогнозы неутешительные. По оценкам ООН, запасов пшеницы в мире хватит еще на несколько недель. Если быть точным – 10. Правда, такая цифра была названа 21 мая.  

От того забота о белорусском каравае на самом высоком уровне более чем понятна. Ведь когда голод – начинаются войны, напомнит Президент про кризис на продовольственном рынке в 2007-м и 2008-м годах. А сейчас ситуация в мире куда хуже. Удовлетворим интерес национальный (вывозить пшеницу не будем, заверил Александр Лукашенко) – избежим проблем глобальных.    

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Зерно стало большой политикой и, по сути, оружием. Поэтому хочу предупредить, что потеря зерна на полях будет расцениваться по меньшей мере как экономическая диверсия, по большей как преступление. Кадры на местах должны быть мобилизованы, никакой расхлябанности, слаженная работа и порядок по законам военного времени. Еще раз говорю: идет гибридная война. По-крестьянски скажу: умрите, но соберите эти травы, если вы хотите, чтобы зимой было чем кормить скотину. Будет в закромах что – любую войну выдержим, не дай бог, конечно».

Потому темпам уборки, исправности техники, наличию профессиональных кадров во всех хозяйствах без исключения – особое внимание. Однако сотрудники Госконтроля не могут стоять возле каждого комбайна. Уборочная кампания – зона ответственности, в том числе, местных органов власти. Ведь несмотря на то, что час X уже наступил, недочеты выявляются до сих пор.   

Валерий Скрипкин, заместитель начальника Главного управления контроля за работой АПК комитета Госконтроля: «Из-за дефицита механизаторов в некоторых хозяйствах зерноуборочные комбайны еще даже не сняты с хранения. Люди задействованы на уборке кормов. Поэтому мы уже не зря информировали несколько раз облисполкомы и правительство о том, что нужно привлекать недостающее количество кадров. Также мы видим, что есть на местах недоработки по обеспечению горюче-смазочных материалов. В Гомельской, Минской областях комбайны простаивают из-за недостатка топлива».

Момент продовольственной истины настанет осенью. Для всего мира. Когда будут понятны объемы нового урожая. Впрочем, поживиться на этой ситуации всегда желающие найдутся. По прогнозам экспертов, крупные игроки на рынке постараются консолидировать в своих руках максимальное количество ресурсов. В итоге тренд, когда богатые государства еще больше богатеют, а бедные и дальше скатываются в нищету, может усилиться. Главное – самим не попасть в эти жернова. А тут, как говорится, все зависит от того, как в полях потрудимся. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram