Знай наших! За кого болеть белорусам на II Европейских играх?

На этой неделе стал известен состав нашей сборной на II Европейских играх. Всего нашу страну представит 221 атлет . Белорусы примут участие в состязаниях по 15 видам спорта. Это будет мощная команда, которую поддержат болельщики и родные стены. 

На этой неделе стал известен состав нашей сборной на II Европейских играх. Всего нашу страну представит 221 атлет. Белорусы примут участие в состязаниях по 15 видам спорта. Это будет мощная команда, которую поддержат болельщики и родные стены. 

Незадолго до самого важного старта 2019 года мы встретились с нашими спортсменами. Конечно, не со всеми, потому что это нереально. Но вы точно их знаете. Атлеты, которые не раз заставляли наши сердца биться сильнее, а кричать громче: на чемпионатах мира, Олимпиадах и других турнирах. 

В свои 23 обычный парень из Молодечно уже считается звездой бокса. После I Европейских игр у Дмитрия Асанова осталась лёгкая недосказанность, в Баку он был вторым. Самое время этот пробел восполнить. Двухразовые изнурительные тренировки, постоянная борьба с самим собой, чтобы каждый следующий удар мог стать сокрушительным для соперника на минском ринге.

В Беларуси бокс всегда был в числе медальных видов: у нас сильная команда. Кроме Асанова точно за награды будут сражаться Вазген Сафарьянц, Михаил Долголевец. Это парни, которые в боксёрском зале проводят большую часть жизни. И спортивная фортуна задолжала им медали.

Символ долголетия в спорте, один из самых честных спортсменов современности. Игрок, которого уважает весь мир настольного тенниса. Конечно, вы догадались, что Владимир Самсонов приехал в Минск, чтобы не просто выступить дома на Европейских играх. Но и завоевать путёвку на свою седьмую Олимпиаду в карьере. И это вполне реально. Только посмотрите, в какой он потрясающей форме в 43 года. 

Игра Самсонова вдохновляет болельщиков по всему миру. Его поддерживают в Китае, Германии, Южной Америке… Самсонов единственный в мире, кто выигрывал титулы на всех континентах, почти (в Антарктиде, к сожалению, турниры пока не проводятся). На Европейских играх разыграют три путевки в олимпийский Токио. Он здесь, чтобы взять одну из них. В Минске будут все лучшие мастера малой ракетки Старого Света. Но за ним будет армия белорусских болельщиков.

Одна из самых внушительных делегаций у Беларуси – в лёгкой атлетике. Последние результаты подтверждают: наши в отличной форме. Эльвира Герман подтвердила это на днях, став третьей в «Бриллиантовой лиге», пропустив вперёд лишь американок. Анастасия Мирончик-Иванова (на данный момент) серебряная медалистка Европы. В спринте сильна Кристина Тимановская. Стадион «Динамо» уже в ожидании баталий представителей «королевы» спорта.

Традиционно Беларусь сильна в единоборствах: дзюдо, самбо, борьба. Особенно женская. Где наш серебряный призёр Олимпиады в Рио гомельчанка Мария Мамошук. Маша, по сравнению с Олимпиадой, сильно изменилась: стала взрослее, сильнее, раскованнее. Правда, тренировочный процесс на ковре от камер тщательно скрывает. Нас пустили только на борцовский баскетбол – это игра без правил. Нечего соперникам знать все сюрпризы, которые готовит команда.

Василиса Марзалюк, Ванесса Колодинская – наши главные звёзды в других весовых категориях. Борьба ждёт серьёзная. И девушки, как и вся сборная, серьёзно готовы. 

Водную гладь гребного канала в Заславле уже готовы нарушить и наши гребцы. Байдарочники, каноисты, которые привезли с первых игр в Баку целую россыпь наград. Они одни из сильнейших в мире. Вмешаться в равную схватку на воде с ними могут португальцы, немцы, и, конечно, венгры. 

Это далеко не все наши спортсмены, за кого можно и нужно болеть. Нас ждут увлекательные дни спортивных баталий, где под прицелами сотен камер за лучшими атлетами будет пристально следить весь континент. Всего в программе II Европейских игр соревнования по 15 видам спорта, в восьми разыграют путёвки в Токио. Соревнования по боксу и дзюдо пройдут в статусе чемпионатов Европы. 12 спортивных объектов, включая национальный олимпийский стадион «Динамо», «Минск-Арену», «Чижовка-Арену», Дворец спорта. Четыре тысячи атлетов и только 200 комплектов наград. Это будет жаркое лето.

Подписывайтесь на нас в Telegram