Большому городу они предпочли деревню. История семьи Михновец. Проект «Хорошие люди»

Новый выпуск проекта «Хорошие люди»

Большому городу они предпочли деревню. История семьи Михновец. Проект «Хорошие люди»

Вот живет где-то глубоко в нас вера в чудо. Нельзя давать нечестным людям этим пользоваться. А верить в чудеса нужно обязательно. Или не верить, а создавать их своими руками вопреки сезонной традиции по привычке жаловаться на слякоть, долгую ночь и короткий день. Для новой серии проекта «Хорошие люди» мы искали героев, которые рады любой погоде, ведь большому городу они предпочли деревню и научились жить в унисон с настроением природы.


«Каждый день мы учимся быть счастливыми!»

«На самом деле счастье оно у нас внутри, и ничего не нужно материального для этого. Как раз вот этот простор природы, возможность общаться с животными, выйти, куда угодно, – это есть свобода и радость».

8 лет назад Майя и Эдуард были обычной семьей из Солигорска. Двое детей, жизнь в шумном городе, работа на предприятии, и однажды, вспомнив счастливое детство в деревне, воздух, сельский быт, они вместе решили переехать в другую жизнь…

Эдуард и Майя Михновец: «Чтобы дети видели наш труд, чтобы они видели, как создается, чтобы они видели, сколько мы тратим времени и сил, чтобы создать блага. Чтобы они видели пример, чтобы они могли учиться, чтобы они понимали, где родители, что они делают, зачем они уходят».

Год они ездили по тихим уголкам страны, пока не нашли место, которое почувствовали сердцем. Деревня Добрезино в Глубокском районе, где в радиусе нескольких километров не больше пяти жилых домов…

«Удивительно, что среди зимы жители, которые привыкли стирать белье, даже зимой могут в ручье стирать белье. Иногда просто глядя за местными жителями удивляешься, что этот уклад сохранился. Интересные рассказывают истории».

Небольшой дом с печью, который все мы привыкли называть бабушкиным, они превратили в свой очень уютный мир. И сами стали продолжением истории и новой эпохой этих мест. В деревне впервые за долгое время круглый год звучит детский смех, ведь за это время в семье появилось еще трое малышей. Самые маленькие Эльмира и Миша родились хоть с разницей в три года, но с похожим диагнозом и лишней хромосомой. Только это сделало их семью еще крепче, а света в их доме стало больше.

Эдуард и Майя Михновец: «Если нам дан этот ребенок, значит, мы можем его чему-то научить и у него научиться! Дети – это учителя. Мы восприняли как ангелочка, как дар и воспитываем как дар, как божественный дар!Мы помогаем другим людям тоже учиться! Мы даже создали канал в TikTok, чтобы люди смотрели и перестали бояться того, что происходит».

Говорят, что в их хозяйстве что-то меняется каждый день. По интернету и книгам вместе узнавали, как содержать животных, учились, пробовали и сейчас уже не представляют, что когда-то покупали молочные продукты в магазине, а хлеб и конфеты делали не сами.

«Сначала тут были козы первое время, потом зимой добавились коровы, и этой зимой у нас тут пони добавился – Пончик».

«В магазине крупы и масло подсолнечное – основа, которая необходима, из чего можно создать что-то свое вкусное, особенное. И то уже стараемся искать продукцию натуральную, фермерскую. Все, что дает природа, а дает она очень много!»

Они не считают себя необычной семьей и не помнят выходных, когда кто-то не приезжал бы в гости. На примере старшего сына видят, какими растут дети в деревне, и пусть скоро Никита хочет поступить в университет и уехать в Минск, родители за него совершенно спокойны.

«Он умеет и моцареллу сделать, и знает, как с животными общаться, как выжить на земле, он знает. Главный помощник!»

«Главное отличие жизни в деревне – ты учишься всему постепенно!»

«Он самостоятельный человек – все умеет!»

Что будет дальше, они пока не загадывают. Хотелось бы построить дом мечты и обрести побольше соседей с похожим образом жизни. Советом готовы помочь всегда, ведь счастья, которое каждый день создают своими руками, точно хватит на всех!

Эдуард и Майя Михновец: «Нет причин жалеть. Нужно пробовать. Если хочется, надо пробовать, чем потом будешь жалеть, что ты не попробовал. Наоборот, себя нужно хвалить за этот смелый поступок. Не понравилось – можно изменить опять. Нужно себя искать в этом мире – есть шанс, что найдешь».

Подписывайтесь на нас в Telegram