​Большой юбилей отмечает Минск: столице Беларуси – 950 лет

Это дата первого упоминания о городе в «Повести временных лет».

Это дата первого упоминания о городе в «Повести временных лет».

За эти годы город разрастался, проходил испытания, трагические страницы в истории сменялись новыми – яркими и мирными. Символично в этот день мэр столицы вместе с делегациями городов-побратимов и партнёров Минска возложил цветы к монументу Победы. Отдать дань памяти тем, благодаря кому в годы Великой Отечественной войны город выстоял, сегодня долг каждого. 

Город живёт праздником с самого утра. Основные гуляния развернулись на площадке у Дворца спорта. Там проходит фестиваль хлеба. А в Верхнем городе можно перенестись на несколько столетий назад. Международный фестиваль реконструкции приоткрывает тайны истории. В Лошицком парке в эти минуты также многолюдно. На нескольких концертных площадках звучит музыка. Самые маленькие могут покататься на аттракционах. А взрослые сделать покупки у народных мастеров и отведать блюда национальной кухни

И какой же день рождения без сладкого угощения!? Подарок городу-имениннику – это 250 килограммовый торт. Попробовать его смогут все желающие. Кульминацией Дня города станет фейерверк в 23.00. Он будет длиться 20 минут. В этом году красочное представление украсит лазерное шоу под оригинальную музыкальную фонограмму. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска