Большой адронный коллайдер могут остановить из-за энергетического кризиса в Европе, пишет WSJ

Обновлено
Большой адронный коллайдер могут остановить из-за энергетического кризиса в Европе, пишет WSJ

Европейская организация по ядерным исследованиям не исключает вероятность приостановки работы Большого адронного коллайдера. Причиной может стать энергетический кризис. Об этом заявил глава комиссии ЦЕРН по управлению энергией Серж Клоде, информирует РИА «Новости» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По словам Клоде, организацией разрабатывается план остановки некоторых ускорителей частиц. Также рассматривается вопрос, как приостановить работу коллайдера.

На такие меры решили пойти после того, как в «Газпроме» заявили, что на неопределенный срок прекращают поставки природного газа по «Северному потоку». По прогнозам СМИ, оптовая цена электроэнергии во Франции в 2023 году достигнет рекордно высокого уровня, превысив тысячу евро за мегаватт-час. Это на тысячу процентов больше, чем годом ранее. Представители Европейской организации ядерных исследований отмечают, отключение – возможность предотвратить перебои в сети из-за усугубляющегося энергетического кризиса. Именно коллайдер – крупнейший потребитель энергии во Франции. Без перебоев он работал с момента своего открытия в 2008 году. Эксперты отмечают, внеплановая остановка коллайдера может вывести из строя его оборудование на 4,5 миллиарда долларов. 

Фото: wikipedia

Подписывайтесь на нас в Telegram