Инна Курс уже 6 лет помогает семьям, столкнувшимся с онкологией. История о человеке с большим сердцем в рубрике «Хорошие люди»

Инна Курс уже 6 лет помогает семьям, столкнувшимся с онкологией. История о человеке с большим сердцем в рубрике «Хорошие люди»

В ночь, когда весь православный мир готовится открыть сердце для радости Светлого Воскресения, хочется рассказывать как можно больше светлых и удивительных историй. Героиня новой серии проекта «Хорошие люди» не думает о том, как делать добрые дела, заниматься благотворительностью или волонтерством. Все это – образ ее жизни. Каждый день она своими силами действительно меняет хрупкий мир своих подопечных. История о человеке, сердце которого словно немного больше, чем у других.

Инна Курс: «Меня зовут Инна Курс, мне 50 лет. У меня трое детишек. У меня внук, внучка! Семь котов и три собаки, уже! Как бы я представилась? Я просто Инна!». 

Кажется, света и энергии от просто Инны хватило бы на весь ее родной Солигорск. Вот уже шесть лет она возглавляет городское отделение общественной организации «Дети в беде», где помогает семьям, столкнувшимся с онкологией. Так сложилось, что ее младшей дочке поставили диагноз лейкоз, когда девочке было два года. Болезнь ребенка меняет жизнь любой семьи, и они хорошо помнят, как в самые сложные моменты им помогали те, кто вовремя оказался рядом. Когда после восьми месяцев в больнице вернулись продолжать лечение дома, она решила, что будет помогать сама. 

Инна Курс: «У меня просто внутри было такое желание – я должна как-то отблагодарить! Я не могу! Я должна отдать! Если я могу чем-то помочь в этом, тем кто попал, как и я, то я должна это делать! Это именно помощь на самом начальном этапе родителям, на самом начальном. Я в тесной связке с психологами с онкоклиники, если они слышат Солигорск – они сразу мне набирают! Я это прошла, меня лучше слышат, и я поддержку даю моральную, для меня это самое эмоциональное, психологически больших затрат требует Мы как семья! Одна семья! И я – мама Инна».

Она начинала с организации праздников и поездок для малышей, радость у которых каждый день отбирает болезнь. У родителей появлялись силы, а у ребят беззаботная улыбка на лицах, которая так дорого стоит. Сейчас каждый день она на связи со всеми, кому нужна помощь. Вместе они переживают и хорошие новости о ремиссии, сложные о рецидиве и невыносимые – когда дети навсегда становятся ангелами…

Инна Курс: «Много всего, хватает! Хватает… Но я оптимист по жизни – а что делать? А как по-другому? Я понимаю, что я нужна моим всем – меня все мои родители в организации называют мама Инна, потому что пока нужна моя помощь – если я могу в этом помочь- пока я дышу, я буду это делать!»

Сейчас они с ее Аленой продолжают бороться с последствиями болезни, осенью девочка перенесла операцию на позвоночнике. Но глядя на такую маму девочка стойко переносит все испытания и не смотря на домашнее обучение ведет активную жизнь, называя себя главной фанаткой городской хоккейной команды и смело мечтая о будущем. 

Алена: «Я мечтаю стать черлидершей хоккейного клуба «Шахтер», поддержкой». 

А вот своей группой поддержки они называют большую пушистую семью. Из-за болезни Алене нельзя было заводить экзотических попугаев и даже хомяка, а вот котенка врачи разрешили. Дальше животные словно волей судьбы попадали к ним, а любви хватило на всех. 

Инна Курс: «Следующий был он он со Слуцка бросился под ноги нам и как-то вот так – потом пошли эти два – это сын подобрал, как будто хотели пристроить, но я не могу ни передержки и они у меня остаются».

Год назад по такому же сценарию стечения обстоятельств Инна стала мамой и для Малыша. Шокирующую историю тогда слышали по всей стране – кто-то, кого сложно назвать человеком, закопал собаку живой. Несколько дней люди слышали, что кто-то скулит, но разве можно было предположить такое? В тот день Инна совершенно случайно открыла социальные сети, и забыть этот взгляд уже не смогла,

Инна Курс: «Мне бросается по ленте сообщение – срочно нужна помощь машиной собака под землей, откапали – я сама себе Инна, уйди! У меня столько было на тот день дел! И снова возвращаюсь – не могу! Как будто малыш меня он звал оттуда! Я больше никак это не назову! Я же не сижу в этих группах и ищу кого мне спасти!»

После долгих обследований, сложной реабилитации вместе с группой волонтеров они поняли, что поставить на лапы собаку уже не получится. Но она решила, что будет рядом столько, сколько ему будет нужно.  И он действительно стал ее малышом, которому нужно круглосуточное внимание и помощь. Теперь они вместе живут, работают и помогают друг другу.

 Инна Курс: «Я сейчас сравниваю это с таким ребенком –ребенком, я принадлежу ему получается так. У меня вся моя личная жизнь заточена под него. Я понимаю, что кто-то считает меня сумасшедшей, пускай считают! Пусть они будут умными, а я сумасшедшей, для меня это –да тяжело, а может и к лучшему, зато у меня генерит мозг. Нет даже малейшего сожаления, что я это сделала. Очень тяжело было, когда короной я заболела, я выходила я ползла и его тянула, плакала, очень тяжело было, но все равно. Я думаю, что он замолвил словечко за меня там тогда… Его тяга к жизни, эта борьба, она нас всех учит… Малышечка становись! Становись мой».

Она бесконечно благодарит всех, кто до сих пор помогает им с малышом. А сама живет по принципу – сделал доброе дело, отпусти его в воду.  Такие простые принципы жизни хороших людей, которых – она точно знает - всегда больше. И зная, как и чем живет Инна Курс из Солигорска в это так сильно хочется верить!

Инна Курс: «В какой-то момент своей жизни я пришла к пониманию, что плохих нет! Понимаете? Плохих людей нету! Просто человек может быть закрытый, где-то обижен на что-то! Но плохих нету! Я всегда говорю, что предназначение каждого человека, называться человеком. Много не надо для этого! Просто любить! Начните меняться каждый в себе, начните любить вокруг и вы посмотрите и действительно не будет никого плохого вокруг и мир начнет меняться! Я твердо убеждена в этом!».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь