Большие выходные, новые цены на сигареты и услуги стоматологов. Что ждет белорусов в декабре?

Обновлено

Чего нового ждать белорусам в декабре?

Большие выходные, новые цены на сигареты и услуги стоматологов. Что ждет белорусов в декабре?

Что изменится для белорусов с 1 декабря? Рассказываем о самых важных новшествах в первом месяце зимы.


В этом году католическое Рождество выпадает на понедельник, поэтому в конце декабря белорусов ждут сразу три выходных подряд без переносов – 23, 24 и 25 декабря. Следующие мини-каникулы – буквально через несколько дней. 30 и 31 декабря попадают в этом году на субботу и воскресенье соответственно. Плюс 1 и 2 января в Беларуси официальные выходные. В итоге отдыхаем четыре дня подряд и на работу выходим только 3 января.


Вторая четверть – самая короткая в учебном году. А вот зимние каникулы у школьников в этом году – как никогда длинные. Отдыхать дети будут целых 15 дней – с 24 декабря 2023 года по 7 января 2024 года. Третья четверть начнется с 8 января.


С 1 декабря ГАИ начнет штрафовать за отсутствие зимних шин. Большинство автолюбителей уже переобули свои «ласточки». Но если вы еще этого не сделали – поспешите на шиномонтаж. Даже не ради того, чтобы избежать наказания, а в целях собственной безопасности. Кстати, о штрафах. На первый раз он составит до одной базовой (37 рублей), повторно в течение года – от двух до пяти базовых (74-185 рублей).


С 1 декабря цена на сигареты поднимают табачная фабрика «Неман», «Табак-инвест» и «Беларусьторг».

На 30 копеек вырастут в цене Pall Mall Superslims Azure, Vogue La Cigarette Lilas и Vogue La Cigarette Menthe. На столько же подорожают некоторые виды Kent, а также некоторые виды Camel. Плюс 30 копеек в цене добавят Dunhill Fine Cut Blue и Dunhill Fine Cut Gold.

На 20 копеек подорожают Camel Original Yellow Special и Camel Original Blue Special.


В ноябре Министерством здравоохранения установлены предельные максимальные тарифы на стоматологические услуги. Речь идет не только о лечении зубов, но и об их удалении. Цены на услуги стоматологов снижаются существенно – некоторые станут дешевле на целых 47%.

Постановление Минздрава вступает в силу с 13 декабря.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь