Большая вода в Гомельской области: местные жители готовятся к эвакуации

Большая вода в Гомельской области: местные жители готовятся к эвакуации

Гомельская область терпит бедствие. Из-за обильных дождей, которые хозяйничали в регионе почти месяц, реки начали выходить из берегов. Во власти весенних паводков оказались сразу четыре района. Жители готовятся к эвакуации, а на самых проблемных участках круглосуточно дежурят спасатели.

На карте больших подтоплений эта улица в Добруше – одна из самых сложных. Обычные резиновые сапоги уже не спасают. Проехать на машине пока можно, но чем дальше, тем глубже. Люди уже даже не пытаются вычерпывать воду из подворий и больше не строят дамбы, бесполезно – вода все равно берет верх.

Затоплены улицы, огороды, хозпостройки, подвалы жилых домов, а в некоторых случаях и сами дома. Вплоть до конца прошлой недели уровни воды росли в среднем на 18 сантиметров ежесуточно. На самых проблемных участках теперь только вплавь. Ну, или на лодке.


Когда река Ипуть и ее приток Хоропуть вышли из берегов, этот жилой массив стал напоминать Венецию. Выбраться на сушу или просто сплавать в магазин за хлебом – то еще испытание. Особенно для тех, кто не готовился заранее. Опытным – проще.

В этом доме стихию встретили поздно ночью. Сначала вода приблизилась к ограде, затем зашла внутрь, и буквально за пару дней на глазах у Надежды Бурой под воду ушел огород. В этом году точно без урожая. Такая же картина сейчас и в доме. Мебель теперь можно выбросить, а вот бытовую технику пока удается сберечь, поднимая над уровнем воды по несколько раз в день. По этой причине хозяйка и отказывается покидать дом. Наблюдательный пост – прямо на крыльце.

Во власти паводков сейчас – четыре района Гомельской области. Больше всего воды – в Добруше и Ветке. Причиной обильных подтоплений стали проливные дожди, которые заливали регион буквально весь прошлый месяц. К тому же, пришли воды из верховья российских рек – это сделало ситуацию неуправляемой.
 

Денис Крюк, начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС: «Подразделения МЧС проводят ежедневный мониторинг, используются плавательные средства, специальные костюмы – для того, чтобы оценить степень риска для населения, предлагается в случае необходимости эвакуация. Вода, вы сами понимаете, это приток из водоемов, и проводить работы по откачке в подтопленных районах бессмысленно».

Следят за ситуацией и на республиканском уровне. В начале весны на заседании проверили готовность всех профильных служб и организаций. Связь с регионами держат в режиме онлайн, данные анализируют с Белгидрометом. Помимо Гомельщины, страдают от большой воды Могилевская и Минская области.

Александр Худолеев, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям: «В стране подтоплено 15 жилых домов, 243 частных подворья, 2 моста… Ввиду того, что ситуация служилась не по причине обильного таяния снега, а ввиду обильного выпадения осадков и поднятия уровня грунтовых вод, мы четко отслеживаем ситуацию. Сегодня в стане порядка 1343 единиц водооткачивающей техники. Каких-либо проблем, связанных с нарушением жизнедеятельности в стране, нет».

Главное – не пропустить новых подъемов. Жителей прибрежных участков просят не расслабляться. Вода никого не должна застать врасплох, поэтому в затопленных районах спасатели будут дежурить круглосуточно. Тем временем уровни на реках хоть и продолжают расти, но уже не такими темпами, как в первые дни паводков. Есть надежда на то, что стихия вот-вот отступит.

Подписывайтесь на нас в Telegram