Больницы Беларуси постепенно возвращаются к приему профильных пациентов, а Гомельщина – лидер по темпам вакцинации от COVID-19 среди регионов

Больницы Беларуси постепенно возвращаются к приему профильных пациентов, а Гомельщина – лидер по темпам вакцинации от COVID-19 среди регионов

Сейчас поистине героическая работа у всех медиков страны. Одни всеми силами борются с ковидом и призывают вакцинироваться, и в этом деле среди регионов определился бесспорный лидер, другие после напряженной работы в красных зонах возвращаются к своему основному профилю и проводят плановые операции, но все равно с учетом эпидситуации. Вся система здравоохранения в режиме полной боеготовности, распределение сил, или иначе – медицинская логистика, определяет все.


С собой вещи первой необходимости и, конечно, телефон для связи с родными, ближайшие дни Екатерина Василёнок проведет в больничной палате. Плановая операция назначена на завтра.

Екатерина Василёнок: «Первая плановая после химиотерапии у меня стояла 4 октября, и как раз 4 октября была закрыта больница на карантин. Мой шок был, но я выдержала, я каждый раз звонила и уточняла, когда-же».

Еще пару дней – и свободных мест в палатах не останется. Каждый день отделения онкологического диспансера заполняются теперь только профильными пациентами. Первым к привычному рабочему ритму возвращается хирургический корпус, сегодня прошли и первые операции.

Наталья Марухина: «Операция прошла нормально, чувствую себя тоже хорошо, персонал хороший, спасибо, больница хорошая, что могу сказать, врачи такие гостеприимные, и вообще замечательно все».

Современный хирургический корпус оснащен новейшим оборудованием. В феврале этого года в регионе стали доступны высокотехнологические операции. Но весь октябрь силы медицинского персонала клиники были направлены только на выхаживание больных с коронавирусной инфекцией. Один из корпусов до сих пор – красная зона.

Дмитрий Хлусенков, заведующий операционным блоком Витебского областного онкологического диспансера: «Практически в полном объеме будут проводиться вмешательства как для пациентов с опухолями головы, шеи, урологических пациентов, гинекологических и торакального профиля, то есть все отделения будут работать в плановом режиме, а количество операций будет уменьшено, в связи все-таки с эпидемиологической обстановкой».

Когда количество больных ковидом пойдет на спад, тогда и вся клиника развернется на полную силу. А это более 100 операций в месяц. Противостоят вирусу не только врачи и санитарные службы, это в силах каждого – маски, социальная дистанция. В Витебске только для обработки троллейбусов ежедневно уходит около 100 л специального раствора.

Лариса Иванова, мойщик-уборщик подвижного состава предприятия «Витебскоблавтотранс»: «Все время обработка протекает, и днем, и ночью до часа они захотят, и мы все делаем, потом утро обрабатываем, потом приходит человек на смену и опять обрабатывает, это до 10, наверно, утра».

На предприятиях общественного транспорта Витебска работа по дезинфекции салонов стала обязательной частью обработки транспорта с весны 2020-го, с тех пор здесь ежедневно выполняют предписание санитарных служб. На линию каждый день в областном центре выходит только троллейбусов более 50. Но самым эффективным методом борьбы с коронавирусом остается вакцинация.

Пункты вакцинации открываются не только в поликлиниках и торговых центрах, но и прямо на работе у тех, кто оставил заявку на услуги выездной бригады. В ее составе – врач и медсестра. С собой – морозильная камера и необходимое количество вакцины. Сегодня первый в списке – автобусный парк. Прививают небольшими группами.

Александр Ковальков, бригадир автобусного парка №1 предприятия «Гомельоблавтотранс»: «Зачем куда-то ходить, если все на месте, на рабочем месте. Как говорится, прежде всего, здоровье, поэтому и вакцинироваться решили».

Евгений Купрацевич, заместитель директора автобусного парка №1 предприятия «Гомельоблавтотранс»: «Дело в том, что я сам в июне переболел, переболела моя дочь, переболела супруга, и довольно тяжеловато проходила эта болезнь. Лучше профилактика, я считаю, нежели потом лечиться».

Коллектив автобусного парка – около тысячи человек. Одно из крупнейших предприятий в регионе. Суммарно местные автобусы проезжают до 40 тыс. км в сутки, работа связана с людьми, а значит, водители и кондукторы – по умолчанию в группе риска. Их прививают в первую очередь. Либо в обеденный перерыв, либо во время пересменки.

Лилия Макеева, заведующая филиалом №9 Гомельской центральной городской поликлиники: «Люди стали все-таки обращаться более активно, чем это было в летний и осенний период. Возраст абсолютно разный, от студентов до лиц пожилого (скажем так, за 80 лет) возраста. То есть все поняли для себя, что важнее здоровье свое и здоровье окружающих, в том числе семьи».

Гомельщина – лидер по темпам вакцинации среди регионов. Первый компонент препаратов от COVID-19 здесь получили 520 тыс. жителей. Это почти 38% населения. Таким образом, область уверенными темпами приближается к созданию необходимой 60%-ной иммунной прослойки, которая позволит разорвать пути передачи и снизить циркуляцию вируса. 

Подписывайтесь на нас в Telegram