Более 80% предложений по проекту о ВНС направлены на корректировку норм закона

Более 80% предложений по проекту о ВНС направлены на корректировку норм закона

Более 80% предложений по проекту о Всебелорусском народном собрании направлены на корректировку норм закона. Срез мнений общества, поступивших во время широкого обсуждения документа, сделали в парламенте. К депутатам поступило более полутысячи предложений и замечаний.


Спектр взглядов достаточно широк. Самые интересные и ожидаемые – по формированию ВНС, рекомендации по участию гражданского общества в работе собрания. Есть и вопросы, касающиеся корректировки состава президиума, возможности контроля за работой делегата и его отзыв. Все народные мнения изучаются на предмет приемлемости их реализации.

Светлана Любецкая, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Категории предложений разные. Часть из них не соответствует уже принятым на референдуме положениям Конституции. То есть они выходят за пределы тех компетенций, которые поддержаны народом. Часть предложений входит в прямое противоречие с теми положениями, которые сегодня записаны в Основном законе и с чем согласились все граждане. Например, предоставить возможность иностранным гражданам принимать участие в работе ВНС». 

Александр Омельянюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Те, кто обсуждал проект, хотят, чтобы делегаты, во-первых, были людьми компетентными, профессионалами каждый в своей сфере, чтобы обладали определенным политическим опытом. Чтобы те решения, которые принимались на уровне ВНС, были взвешенными и выверенными».

По мнению депутатов, уровень правосознания в обществе растет. Радует глубокий и вовлеченный подход к изучению норм законопроекта. Предложения и замечания от граждан продолжают поступать. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь