Более 8 тысяч военнослужащих Беларуси принесли присягу на верность Родине

Вооружённые Силы Беларуси пополнили более восьми тысяч человек. Почему молодые люди сегодня стремятся познать военную науку и какие дисциплины преподают в армии?

13 июня по всей стране новобранцы принесли присягу на верность Родине. Вооружённые Силы Беларуси пополнили более восьми тысяч человек. Почему молодые люди сегодня стремятся познать военную науку и какие дисциплины преподают в армии?

Приводить к присяге молодое пополнение в крепости-герое – многолетняя традиция Брестского гарнизона. Но каждый год людей приходит всё больше. В одном строю здесь бойцы специальных операций – легендарной 38-й бригады, артиллеристы, пограничники, военнослужащие батальона радиоэлектронной борьбы. В армии они уже три недели – освоили основы уставов, строевого шага и даже успели выехать на стрельбище. И вот стали настоящими солдатами. Со всеми правами и обязанностями.

Всего в Вооружённые Силы пришло более восьми тысяч человек. Тысяча из них будет получать военную специальность в резерве. Больше всего новобранцев в Печах. Под Борисовом в 72-м учебном центре они будут проходить подготовку по основным солдатским специальностям. Всего их более 100.

Дмитрий Русый отучился в аграрном техникуме, теперь же будет осваивать управление основного танка белорусской армии Т-72Б.

А Никита Сорокин в войска пришёл из Министерства иностранных дел. Свободно владеет несколькими языками. Как и многие другие новобранцы, в армию пошёл осознанно. Парень уверен, серьёзная карьера без службы невозможна.

Поздравить будущих специалистов с принятием присяги приехал министр обороны Андрей Равков.

В последние годы армия стала более открытой. К примеру, родители могут посмотреть, в каких условиях будут жить и учиться их дети, а в случае чего даже позвонить непосредственному начальнику сына. В этой казарме учебного центра молодое пополнение проведёт несколько месяцев, после чего, сдав экзамены, разъедется по различным формированиям и, возможно, уже осенью будет принимать участие в учениях и внезапных проверках боеготовности.

Учебный центр в Печах известен далеко за пределами Беларуси ещё с советских времён. Занятия здесь прекращаются разве что в праздники и дни принятия присяги. Для нынешних новобранцев они начнутся на следующей неделе. А сегодня, 13 июня, – первое солдатское увольнение.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Дмитрий Буй