Более 6 млн кв. м жилья построят в комплексе «Северный берег» в Минске

Белорусская цементная компания обеспечит поставку материалов для строительства комплекса «Северный берег» в Минске. Сегодня подписание соглашения.

Более 6 млн кв. м жилья построят в комплексе «Северный берег» в Минске

1000 гектаров и более 6 миллионов квадратных метров жилья. Совсем скоро в Минске начнется строительство самого большого многофункционального комплекса в стране – «Северный берег». 


Реализацию проекта взяла на себя арабская компания Emaar Properties. Экспериментальный объект появится в границах двух водохранилищ – Цнянского и Дрозды. Первый этап работ уже стартовал. А сегодня в офисе компании подписан контракт с Белорусской цементной компанией на поставку строительных материалов для нового комплекса.

Александр Довгало, генеральный директор управляющей компании холдинга «Белорусская цементная компания»: «Мощностей сейчас достаточно, чтобы реализовывать этот инвестиционный проект. Кроме того, мы для себя поставили задачу реализовывать при необходимости, которое будет сформулировано заказчиком. Мы готовы организовать новое производство, новые продукты, чтобы обеспечить строительство этого объекта».  

Мохамедали Алаббар, управляющий директор компании EMAAR PROPERTIES: «Конечно же, когда мы заходили сюда мы изучили этот рынок. Мы посмотрели и сделали план и изучили экономику. И честно я вам скажу, я посмотрел на это все, и не может быть лучше места чем Беларусь для строительства комплекса». 

Строительство «умного города» оценивается в 4 млрд евро и рассчитано на 20 лет. Помимо 6 млн квадратных метров жилья, планируется ввести в эксплуатацию Национальный выставочный центр, Институт искусственного интеллекта, Минский центр международной торговли и другие объекты социальной инфраструктуры.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска