Более 150 тыс. человек за 8 и 9 мая посетили госмузеи Беларуси

Более 150 тыс. человек за 8 и 9 мая посетили госмузеи Беларуси

Обогатиться культурно в праздничные выходные решили многие белорусы и гости нашей страны. Государственные музеи посетили более 150 тыс. человек.


И это только за два дня – 8 и 9 мая экспозиции были доступны бесплатно. Акция – в честь Дня Победы. Наибольший интерес вызывали музеи, которые рассказывают о событиях Великой Отечественной и геноциде белорусского народа. В лидерах по посещению – Брестская крепость и столичный Музей истории Великой Отечественной войны. Многие отправились в Национальный исторический и художественный музеи, Мирский и Несвижский замки.

Ирина Карпович, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси: «В Год исторической памяти мы ищем любые способы, формы, моменты для того чтобы приобщить как можно больше жителей к нашим историческим датам и событиям. Есть интерес у наших людей, они познают, они помнят, и они будут хранить это. Все надеются на то, что те гости, которые посетили музеи 8 и 9 мая обязательно вернутся туда еще не раз».

Всего в Беларуси – более 150 госмузеев с фондами в 3,5 млн экспонатов. Бесплатно их можно будет посетить и в другие значимые даты. А скоро нас ждет и Ночь музеев.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь