Более 100 фигурок Дедов Морозов собрали в одном выставочном зале в Витебске

Погода в нашей стране не совсем зимняя, но это не мешает готовиться к Новому году. Из бумаги, стекла, пластика и даже опилок. В Витебске в одном зале собрали более 100 Дедов Морозов.

Эти игрушки были популярны во второй половине XX века. Они служили главным новогодним украшением, фигуры побольше устанавливали под елочку, а вот стеклянные занимали свое место на самой ели. Коллекционер из Витебска собрала около 5000 самых разных украшений, но в этом году на выставке решили широко представить одного героя праздника. Произведен на разных предприятиях – от Кишинева до Красноярска. Выпускали таких Морозов и с элементами белорусского орнамента. В руки коллекционеру игрушки попадают в разном состоянии, и многие прошли через реставрацию.     

Наталья Ковалёва, коллекционер: «Мне хочется вернуть, задержать их существование в этом мире, уж слишком они прекрасны, уж слишком много их погибло в печах. Надо сохранить наше культурное наследие, это пласт культурный, огромный, разнообразный, как можно мимо пройти».

Место для экспозиции тоже выбрано особенное. В здании, где сейчас Музей истории частного коллекционирования, в 30-х годах располагалась зеркальная фабрика, и здесь в 1938-м первыми в Беларуси освоили выпуск стеклянных елочных украшений.    

Подписывайтесь на нас в Telegram