Бойцы спецназа проходят испытания на право носить краповый берет. Каким был важнейший день для элиты?

Спецназ – уникальные бойцы

Бойцы спецназа проходят испытания на право носить краповый берет. Каким был важнейший день для элиты?

Важнейший день для элиты. Бойцы спецназа сегодня прошли сложнейшие испытания на право носить краповый берет. Экзамен, который под силу не каждому военнослужащему, не говоря уже о простых смертных. Претенденты столкнулись со всеми стихиями, с пределом человеческих возможностей, и лишь часть из них дошла до конца. 

Спецназ – уникальные бойцы. Казалось бы, кому и что доказывать. Но и в элите есть те, кто бросает вызов самому себе, дабы получить право зваться лучшим из лучших.  

На сложнейший экзамен вызываются около 200 спецназовцев ежегодно. Жесткий предварительный отбор проходят не все. До плаца дошли лишь 72 человека. А ведь экзамен еще даже не начинался.

За что борются? Краповый берет – высшая форма отличия в спецназе, которую зарабатывают потом и кровью. Этапов два. На первом срезались еще десять кандидатов. Недобор по нормативам, скомканный элемент акробатики или прием рукопашного боя – и все, домой.

Дмитрий Коноплев, военнослужащий Внутренних войск Беларуси: «На краповый берет я сдаю не первый раз, постоянно испытывал сложности в других направлениях, как бывало приемы рукопашного боя и вольные схватки, с сдающими кандидатами на данный момент пока что идет все по плану, все идет хорошо». 

День, который покажет, кто на что способен. Настрой не просто боевой. Придется ломать себя и физически, и психологически. Последние секунды перед 10-километровым марш-броском. Старт.

Под ногами не беговая дорожка, а я ямы, подъемы и спуски. Плюс увесистая амуниция, автомат и тяжкий груз ответственности перед старшими товарищами, которые уже добились права носить заветный головной убор.

Бег сменяется ползками, отжиманиями и атаками условного противника. Все друг перед другом в ответе. Задача – дойти до конца в полном составе. За ходом испытаний следят Герои России и легенды спецназа. И они впечатлены.

Александр Белоглазов, командир войсковой части 3179 Отдельной дивизии оперативного назначения войск национальной гвардии России, Герой России: «Видно, что в первую очередь они подготовлены физически, но они подготовлены и психологически. Они вышли уже на старт с той целью – только сдать, сдать, и других мыслей у них нет – сойти или просто попробовать. Нет, они идут до конца, как и все наши военнослужащие идут до конца в выполнении воинского долга».

Сдать и не сдаться. У бойцов, которых обучают на высшем уровне, по-другому и быть не может, отмечают коллеги из Узбекистана. У белорусов есть чему поучиться.

Закирали Чиналиев, начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Узбекистана: «Мы посмотрели у вас, все это взяли себе. В прошлом году ваши ребята приезжали, взяли у нас что-то себе. Все усовершенствуется, с каждым разом все лучше и лучше. И все сложнее становятся эти испытания. Это не ради того, чтобы замучить наших ребят, нет. Это ради того, чтобы их еще лучше подготовить».

Среди наблюдателей и Герой России Сергей Лысюк, придумавший идею испытания на краповый берет, которая живет уже более 30 лет.

10 километров – не расстояние, вода – не преграда. Добежав до ручья, бойцы черпают ладонью прямо из него. Только представьте, как изматывается организм. И это лишь полпути.

Своих не бросают. Ранили бойца – несут на себе. Дальше лес. Если перехватить дыхание, то лишь пока ползешь или в упоре лежа. Перед финишем сложнейшая полоса препятствий. Руки-ноги уже не слушаются, легкие жадно хватают кислород, глаза не видят из-за едкого дыма. В тонус приводят автоматные очереди, а потерять чувство бдительности не дает пламя, в котором утопает вся полоса.

На финише получают патроны и отрабатывают штурм здания. Если автомат повредился, забился грязью и не выстрелил – сдача провалена. Огонь ведут, в том числе, из пистолета и пулемета.  

Даниил Филипчик, военнослужащий Внутренних войск Беларуси: «Уже мало осталось, поэтому надо идти до конца, держаться надо до последнего, останавливаться вообще нельзя».

И самый ударный этап – спарринги. Инструкторы переживают за кандидатов, как за родных. Но это не значит, что дадут слабину. Бойцов испытывают по максимуму, иначе в краповое братство не попасть. Три раунда по четыре минуты с обладателями берета – ох, как не просто.

Доказать, что спецназ – это сила, сумел каждый из претендентов на право носить краповый берет, но заполучить его смогли лишь 44 бойца. И момент, которого так долго ждали.

Знать, что среди нас есть люди, которые сделают все, чтобы защитить страну и свой народ – дорого стоит. Достойный пример, которому стоит следовать. Особенно, когда у белорусских границ так неспокойно.

Николай Карпенков, заместитель министра внутренних дел – командующий Внутренними войсками Беларуси: «Все может наша страна, все – от начала до конца, она не может просто сама себя защитить, и мы, мужчины, должны это понимать. Мальчики, надо подниматься с диванов, надо проникаться патриотизмом и надо идти и отдавать долг своей Родине».

Главное испытание в воинской службе – это, конечно же, не борьба за высшую форму отличия. А готовность ответить на любую угрозу. Просто эти парни еще раз доказали и себе, и всем остальным, что способны на это.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь