Богоявление в Гомеле. Как его встречали жители города

Вот и наступил очередной любимый многими зимний праздник

Богоявление в Гомеле. Как его встречали жители города

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне, и Гомель в этом плане не стал исключением.

Еще с вечера среды в храмах проходили богослужения, приуроченные празднику Крещения. И все же главное действие состоялось именно в четверг, 19 января, в соборе Петра и Павла.

С утра в нем началась служба, которую для удобства прихожан также транслировали и на улице. Подобный подход практикуется в Петропавловском соборе на многие важные праздники. Крещение Господне является одним из таких событий наравне с Рождеством и Пасхой, ведь именно после крещения на Иисуса Христа снизошел Святой Дух и было сказано, что он – Сын Божий. 

Возвращаясь в гомельский храм, стоит отметить, что во дворе все было оборудовано для того, чтобы прихожане могли набрать освященную воду. И хотя считается, что в этот день вся вода святая, однако большинство людей предпочитает набирать ее именно в храмах.

В гомельском соборе Петра и Павла имеется несколько стационарных объектов, где можно набрать воду в любое время года. На праздник же Крещения во дворе устанавливают дополнительные трубы с кранами, что позволяет большему числу людей набирать ее одновременно.

Утренняя служба закончилась, и начался крестный ход. Маршрут пролегал от собора до набережной через Киевский спуск. Когда участники были на месте, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан освятил воду в реке Сож, а после обратился к присутствующим с рассказом о празднике с поздравлениями.

После этого последовала самая запоминающаяся часть праздника Крещения – купание в проруби. Несмотря на достаточно теплую погоду, желающих окунуться было не так уж и много. Впрочем, учитывая то, что праздник в этом году в этом пришелся на будний день, в малом количестве людей нет ничего удивительного. Кроме того, по словам очевидцев, многие люди пришли искупаться еще утром или вовсе в ночь на четверг.

В этом году погода оказалась не совсем подходящая и знаменитых «крещенских морозов» не было. На первый взгляд данное обстоятельство несущественно. С другой стороны, положительная температура и растаявший снег привели к повышению уровня воды в Соже и не только. Как итог – от некоторых мест для крещенского купания пришлось отказаться во избежание несчастных случаев.

Продолжая тему безопасности, нельзя не отметить, что все было организовано в соответствии с правилами. Так, возле храма дежурили сотрудники правоохранительных органов и медработники, а на набережной возле места купания их также дополнили еще и спасатели, включая водолазов.

Что ж, вот и наступил еще один зимний праздник. Впрочем, год начался не так давно, так что впереди много всего интересного.

Всех с праздником Крещения!

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram